Общество
2232

Бурятия готова к возможной вспышке "свиного" гриппа

На сегодня в Бурятии уже зарегистрировано 1708 случаев заболевания ОРВИ. Об этом 25 октября сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Александр Болошинов



- Ситуация по заболеваемости управляемая, но за минувшую неделю она несколько ухудшилась, - сообщил Болошинов. – По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ выросла в 1,3 раза, но до эпидпорога не дошла.

По словам главы бурятского Роспотребнадзора, подготовка к весеннему подъему заболеваемости ОРВИ в Бурятии идет еще с сентября. Не забывает ведомство и о высокопатогенном гриппе, вспышка которого произошла в Бурятии в 2009 году. Напомним, тогда от «свиного» гриппа скончались 4 человека.

В эпидсезон 2010 года по республике планируется вакцинировать против гриппа не менее 381 тысяч человек, из них 321 тысяча получит прививку за счет федерального бюджета.

- Нам необходимо привить от сезонного гриппа не менее 40 процентов от численности населения, - подчеркнул Александр Болошинов.

По его словам, вакцинация помогает защитить организм не только от сезонного гриппа, но и от высокопатогенного. Человек, получивший прививку, переносит заболевание легче и без серьезных осложнений.

Вакцинация в Бурятии началась с 7 октября 2010 года. В первую очередь вакцину получают медики и работники образовательных учреждений, дети, посещающие садики и другие дошкольные учреждения, школьники, студенты и лица старше 60 лет. Именно они, по сведениям Роспотребнадзора, составляют основную группу риска.

- На сегодняшний день медработники привиты на 73 процента, дети – на 70, и школьники на 50 процентов, - сообщил Болошинов. – Наступают холода, и о гриппе не надо забывать. Он продолжает регистрироваться во всем мире, хоть и не в таком количестве, как в прошлом году.

Александр Болошинов призвал жителей Бурятии не игнорировать прививочную компанию и сообщил, что помимо вакцин иностранного производства в 2010 году в республике будут использоваться и российские препараты. Стоимость самой дешевой прививки составляет 98 рублей.

Справка «Информ Полиса online»:



Впервые с высокопатогенным, или как его называют в народе «свиным» гриппом Бурятия столкнулась в октябре 2009 года. В этот период в Улан-Удэ на свадьбу приехали жители Забайкальского края.

Они и стали источником инфекции. Пик заболеваемости «свиным» гриппом пришелся на вторую и третью декады ноября. С 3 по 24 ноября в Бурятии была объявлена чрезвычайная ситуация – в этот период приостанавливались занятия в школах, отменялись массовые мероприятия. Ситуация с эпидемией стабилизировалась лишь к началу января 2010 года.

Всего за период эпидемии в Бурятии ОРВИ переболело 75 тысяч человек, из них 807 – высокопатогенным гриппом. Четыре жителя Бурятии скончались.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях