Политика
1586

Бурятия и Южная Корея договорились о сотрудничестве

В Бурятию с рабочим визитом побывал генеральный консул Южной Кореи в Иркутске Чой Сок Ин



В правительстве Бурятии 22 октября прошла его встреча с главой республики Вячеславом Наговицыным. Стороны обсуждали возможные перспективы сотрудничества. По словам Вячеслава Наговицына, сейчас отношения республик получают динамичное развитие, в основном, благодаря тому, что между вузами Бурятии и Кореи идет активный обмен студентами. Более того, Бурятию посещают корейские туристы (в прошлом году в республику приехало порядка 200 туристов из дальневосточной страны). Семь менеджеров по туризму прошли обучение в Южной Корее, а одна из корейских фирм строит поселок в Джидинском районе.

Вместе с тем, Вячеслав Наговицын подчеркнул, что товарооборот между республиками пока оставляет желать лучшего. Он составляет всего 200 тыс. долларов. Президент Бурятии рассказал о направлениях, которые могли бы заинтересовать корейских бизнесменов. Например, это может быть строительство объектов ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань».

- Сегодня принимаются все меры для создания особой экономической зоны. Мы завершили концепцию всех наших участков, уже есть резиденты. Ваши бизнесмены могли бы стать одними из них. Для того чтобы привлекать туристов из Бурятии в Корею, и наоборот, - отметил Наговицын.

Президент Бурятии также предложил сотрудничество в промышленности, строительстве, добыче и переработке полезных ископаемых. Корейцы, по мнению Вячеслава Наговицына, могли бы принять участие и в развитии производства экологически чистых продуктов. Он также предложил провести презентацию предприятий Южной Кореи в Бурятии, а Бурятии - в Корее.

В итоге господин Чой Сок Ин отметил, что все предложения он направит в соответствующие министерства для дальнейшего их рассмотрения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях