Бизнес
3570

Газопровод в Бурятию, возможно, пойдет по дну Байкала

Пр19 октября на пресс-конференции глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер рассказал о том, как будет вестись газификация Бурятии



- В целом программа оценивается в 3,5 миллиардов рублей, - заявил Алексей Миллер.

Первоочередные объекты уже определены. Часть объектов могут быть профинансированы за счет федеральной целевой программы по охране озера Байкал. «Газпром» направит письмо поддержки по этим объектам: четыре района республики и город Северобайкальск.

Именно из федеральной целевой программы, подчеркнул Вячеслав Наговицын, взяты числа в 18,9 тысяч тонн сокращения выбросов в атмосферу. Это станет возможным за счет газификации 45 котельных и 265 тысяч домовладений.

- Это только первый шаг, котельных у нас более 600, а домовладений значительно больше, - сказал президент республики. – Мы сейчас ставим вполне конкретную задачу. Мы хотим синхронизировать свои действия с большой газификацией, определиться по тем первоочередным объектам с наибольшими выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Программа стоит 49,5 миллиардов рублей всего, это на три субъекта: Иркутскую область, Бурятию, Забайкальский край. Понятно, что этих средств не достаточно для полной газификации республики. Мы выбрали объекты газификации, наиболее сложные в экологическом плане.

Алексей Миллер отметил, что трубный газ, а это третий этап газификации, появится в республике не ранее 2020 года.

–Ход сегодняшнего совещания, заинтересованного обсуждения вывел на то, что я даю поручения своим коллегам более внимательно посмотреть вопрос о строительстве магистрального трубопровода в Бурятию, - сообщил глава «Газпрома», и, говоря о степени загруженности трубопровода, подчеркнул, что сегодня вопрос в отношении потребителей в республике остается пока еще открытым.

В качестве ресурсной базы рассматривается Чиканское газоконденсатное месторождение в Иркутской области. Речь идет о газопроводе: «Ангарск-Улан-Удэ-Чита», отметил Алексей Миллер.

- Забайкальский край здесь также должен быть рассмотрен и с точки зрения газификации края, и с пониманием того, что в целом большее количество потребителей по трассе газопровода улучшит экономику проекта, - сказал он.

Арнольд Тулохонов на совещании предложил проложить магистраль по дну озера Байкал.

- До сегодняшнего дня я являлся большим скептиком таких проектов. Но вижу, что здесь в республике достаточно много людей, которые к этой идее относятся как к вполне реальной. Мы договорились, что продолжим смотреть на такой вариант. Хотя, подчеркиваю, он вызывает очень-очень много вопросов, - прокомментировал глава «Газпрома».

По его словам, главный документ, который совместно разрабатывается с республикой - план–график синхронизации работ.

- Вопрос не в объеме инвестиций, который может направить «Газпром», а вопрос в том, что объем тех инвестиций должен быть увязан с объемом инвестиций, который направляет субъект, с пониманием того, что он финансирует и внутрипоселковые сети, и внутридомовые сети, готовит потребителей к потреблению газа. Только на такой основе взаимных инвестиций, самое главное - синхронных, мы будем строить нашу работу, - сказал Алексей Миллер.

Фото: www.avtogolik.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях