Бизнес
2101

В кризис Сибирь потеряла 7,5 тыс. предприятий

Социально-экономическое развитие Сибири и влияние на регионы СФО кризиса обсудили 15 октября на заседании Совета при полномочном представителе президента России в СФО Викторе Толоконском. Также на заседании был рассмотрен ряд важнейших вопросов, основным из которых стал вопрос по реализации «стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года». Кроме того, регионы рассказали, как они прошли экономический кризис



Заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Владимир Псарев отметил, что из-за экономического кризиса значительно сократились объемы инвестиций. В прошлом году это привело к снижению темпов роста заработной платы у населения. Экономические секторы по-прежнему находятся в зоне остаточного явления экономического кризиса.

- Сибирь потеряла 7,5 тыс. хозяйствующих субъектов, - отметил Псарев. - Численность работников на 1 сентября 2010 года ниже, чем за прошлый период. В текущем году мы вновь вышли на опасный социальный рубеж. Во всех регионах, кроме Алтая, наблюдается общая миграционная убыль населения. Сибирским субъектам федерации необходимы, в первую очередь, модернизация строительного комплекса, коммунального хозяйства, технологическое обновление и т.д. Молодые предприниматели должны видеть развитие в Сибири, а не уезжать на заработки в другие города. Наши регионы должны участвовать в корректировке федеральных законов, надо шире лоббировать интересы Сибири.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, говоря о программе развития Сибири, подчеркнул, что для эффективной работы стратегии нужно, чтобы вместо концепции была федеральная целевая программа. Причем она должна состоять из конкретного набора мероприятий, ежегодной разбивкой объектов по финансированию.

- Принципиально важно серьезно поработать над планом первоочередных мероприятий стратегии. Она есть, уже запущена, и менять ее не надо. Это наш ориентир на ближайшие 10 лет. Надо предлагать конкретные вещи и реализовывать их на практике. У нас есть уникальная возможность создать единую энергетическую систему, понятно, что речь не идет об объединении через системы электролинии. Но проблему эту нужно решать именно с Читы. Сейчас официально признано, что жизнь в Сибири подорожала на 25-40%. Поэтому, надо стремиться закреплять людей в Сибири, чтобы они хотели жить и работать здесь. Нужно развиваться и работать в этом направлении, - отметил Гениатулин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях