Общество
1644

Жители Бурятии стали чаще отказываться от льгот

В Бурятии растет число лиц отказывающих от социальных услуг,в число которых входят льготные лекарства.Обеспечение необходимыми лекарственными средствами лиц, включенных в федеральный регистр, обсудили  14 октября в Народном Хурале Бурятии



По информации заместителя министра здравоохранения Бурятии Александра Занданова, если в 2009 году число отказов составило 55,4 тыс., то в 2010 - 66,8 тыс. (это 74% от общего числа нуждающихся). Остальные – лица, которым необходимо дорогое лечение и обязательное лекарственное обеспечение.

Как отметил Занданов,большинство случаев зарегистрировано в сельской местности, отдаленных поселках. - Многие объясняют свой отказ тем, что живут далеко от центра, в их поселках не хватает аптечных пунктов. 80% отказавшихся находятся в нетрудоспособном возрасте. В их числе есть и ветераны, которые совсем не нуждаются или остро не нуждаются в лекарствах. Отказавшиеся вместо лекарств получают денежные компенсации, - отметил Занданов.

Лимит финансовых средств на 2010 год, выделяемых лекарственные препараты. составил 174,8 млн рулей. При этом объем лекарств отпущенных одному гражданину в 2010 году составил 1277 рублей ежемесячно. Средняя стоимость одного рецепта - 1023 рубля. По отдельной федеральной программе для лечения больных со злокачественными новообразованиями, гемофилией. муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов в республику поставлено 159,2 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях