омуль
2826

В Бурятии браконьеры убивали рыбу электротоком

Лов рыбы электротоком зарегистрирован в Бурятии на реке Баргузин. В отделе охраны водных биоресурсов и среды их обитания Ангаро – Байкальского территориального управления сообщили, что такой вид незаконного лова рыбы является редким на территории республики и представляет особую экологическую опасность



Браконьеры с электроудочками были задержаны в протоке Застанка, соединяющейся с р. Баргузин. При досмотре лодки нарушителей была обнаружена и изъята рыба – сазан в количестве 60 штук, а также 1 щука и два окуня.

- При первичном осмотре рыбы были видны кровоизлияния. Анализ показал, что причиной этому стало использование электротока. Материалы по факту нарушения находятся в Баргузинском РОВД при МВД РБ, - отметили в Управлении.

Еще одну партию рыбы изъяли при выезде с р. Инна. При досмотре транспорта браконьеров было изъято 333 штуки сазана, 11 штук щуки, омуль – 1, сом – 1, окунь – 12, а также одна электростанция. Ущерб составил 86704 рубля. Данный факт рассматривает следственное подразделение.

Изъятие было произведено также в местности Круглая на р. Баргузин. Сотрудники районной рыбоохраны изъяли 7 штук сазана и одну электростанцию.

Наказание по этим фактам нарушений предусмотрено статьей 256 УК РФ «незаконная добыча водных биологических ресурсов». И предполагает штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 1 – 2 года.

Статья предусматривает наказание обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях