ГИБДД
2148

ГИБДД Бурятии контролирует водителей с помощью видеокамер

Инспекторам в помощь, водителям в доказательство. В республике появились чудо-приборы для усиления контроля за соблюдением дорожных правил. Комплексы измерения скорости транспортных средств «КРИС-П» на вооружение дорожной полиции Бурятии поступили еще летом. За это время водители к камерам на обочинах привыкли. А как работает прибор - знают не все



Правонарушение фиксируются в режиме он-лайн. На мониторе ноутбука видны не только скорость движения машин, но и номер автомобиля. Камера фиксирует все нарушения: пересечение сплошной или обгон в запрещенном месте. Ежедневно система видеоконтроля фиксирует свыше ста нарушений.

Отметим, что в Европе подобный опыт давно стал делом привычным. Так, например во Франции, после введения повсеместного видеоконтроля, только за месяц собрали штрафов на двух миллионов франков, а за полгода число нарушений сократилось в три раза.

В России система видеоконтроля была введена два года назад. В республиканском ГИБДД заверили: количество таких камер в Бурятии будет расти.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях