Происшествия
1911

Водителя грузовика оштрафовали за сброс мусора у Селенги

Житель Бурятии Георгий Батомункуев оштрафован на 2 тысячи рублей за сброс мусора в водоохраной зоне реки Селенга - главного притока Байкала.



Водитель грузовика совершил административное правонарушение - «несоблюдение экологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке отходов производства» (ст. 8.2. КоАП РФ). Примечательно, что вычислить «творца» несанкционированной свалки помогло неравнодушное отношение к экологии другого гражданина Бурятии.

Отдыхая на берегу Селенги возле моста, по которому проходит федеральная автотрасса «Байкал» (Иркутск – Чита), мужчина увидел, как из кузова подъехавшего автомобиля выбрасываются объемные пакеты с мусором явно в неположенном для этого месте. Процесс нелегальной разгрузки мусора он снял на видеокамеру своего мобильного телефона. А затем сообщил о возмутительном факте в природоохранную прокуратуру республики.

Прокуратура передала материалы по подведомственности - Управлению Росприроднадзора по Бурятии. Инспекторы провели служебное расследование, сообщает пресс-служба ведомства.

 Благодаря видеосъемке, удалось идентифицировать номер машины и установить личность нарушителя природоохранного законодательства.

Если незадачливый «мусорщик» не заплатит штраф в установленный срок, то понесет административную ответственность еще и за это промедление.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях