Политика
2946

НХ Бурятии одобрил кандидатуру нового председателя Счетной палаты

8 октября на заседании комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам была одобрена кандидатура нового председателя счетной палаты. Комитет посчитал, что этой должности достоин Евгений Пегасов



Напомним, счетную палату республики возглавлял Сергей Иванов, но на прошедшей несколько дней назад 17-й сессии Народного Хурала Сергей Иванов был досрочно освобожден от должности, лично выразив желание покинуть свой пост.

- Прошу депутатов принять решение о моем досрочном освобождении от должности, - сообщил тогда Сергей Иванов присутствующим. – По состоянию здоровья. Я долго думал и принял решение.

Однако депутаты долго не хотели отпускать Сергея Иванова. В ходе тайного голосования сперва было принято решение о том, что Иванову необходимо остаться на своей должности. Лишь после того, как Сергей Иванов обратился к депутатам с повторной просьбой об освобождении его с должности, парламент Бурятии удовлетворил его пожелание. Место председателя счетной палаты стало вакантным.

8 октября на заседании комитета по бюджету Народного Хурала рассмотрев кандидатуру Евгения Пегасова одобрил проект постановления о его назначении на должность председателя счетной палаты республики. К плюсам кандидата отнесли большой опыт работы в муниципальных и федеральных структурах.

Как сообщил сам Евгения Пегасов, предложение о руководстве счетной палатой поступило ему от Сергея Иванова.

- Это предложение заинтересовало, - сообщил Евгений Пегасов. – Думаю, что мой накопленный опыт и образование позволять мне возглавить палату.

Депутаты с таким мнением согласились.

СПРАВКА

Евгений Пегасов родился 18 января 1975 года в Хабаровске.

В 1997 году после окончания ВСГТУ был принят в министерство экономики на должность специалиста в отдел стратегии развития экономики и социальной сферы. Через год он стал ведущим специалистом.

В ноябре 2002 года назначен на должность заместителя главы администрации Кабанского района по экономике.

В 2008 году был назначен заместителем министра по экономике - председателем комитета по управлению доходами.

В начале октября 2009 года Евгений Пегасов возглавил государственную трудовую инспекцию республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях