Байкал
1632

В Северобайкальске осудили соседей-убийц

Двое жителей Северобайкальского района Бурятии убили своего соседа ножом, похитили его имущество и попытались угнать автомобиль. Один из злоумышленников – несовершеннолетний



Следствием и судом установлено, что в январе 2009 года после ссоры злоумышленник сначала нанес соседу смертельное ножевое ранение, а затем совместно с помогавшим ему несовершеннолетним другом похитили имущество потерпевшего и попытались угнать его машину.

В результате их неосторожных действий в гараже возник пожар, впоследствии там же был обнаружен обгоревший труп хозяина.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, однако, благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, удалось установить виновных лиц, собрать достаточную доказательственную базу.

Собранные Северобайкальским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю района Семушеву Сергею и его несовершеннолетнему знакомому. Семушев признан виновным в совершении убийства соседа (ст.105 ч.1 УК РФ), краже его имущества из дома (ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ), покушении на угон личного транспорта потерпевшего (ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ).

Несовершеннолетний знакомый Семушева признан виновным в пособничестве при совершении убийства (ч.5 ст.33 ч.1 ст.105 УК РФ), краже имущества и покушении на угон автомобиля.

Приговором суда Семушеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его несовершеннолетний знакомый с учетом возраста направлен в воспитательную колонию на 3,5 года, сообщает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре России по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях