2589

Антон Шомоев взял "серебро" на турнире в Югре

Единственный бурятский гроссмейстер Антон Шомоев стал серебряным призером главного турнира Кубка Губернатора Югры, который является одним из этапов Кубка России. На счету бурятского гроссмейстера  также победа в блиц-турнире.

В блиц-турнире с результатом 8 из 9 победу одержал наш международный гроссмейстер Антон Шомоев, опередивший международного гроссмейстера из Уфы Дениса Хисматулина и Дмитрия Кокарева из Пензы.

В главном турнире с первых туров бурятский гроссмейстер вошел в число лидеров. В итоге бурятский гроссмейстер набрал 8 очков из 11 возможных, столько же, как и международный гроссмейстер Денис Хисматуллин, кстати, победитель предыдущего турнира. Но дополнительный показатель оказался лучше у нашего шахматиста, и он занял второе место. А победителем турнира стал меэждународный гроссмейстер из Челябинска Игорь Курносов, набравший 8,5 очков.

В Кубке приняло участие 108 шахматистов, из них 12 международных гроссмейстеров, 9 международных мастеров (две женщины), 12 мастеров ФИДЕ (две женщины). Средний рейтинг первых 12 участников составил 2555, что соответствует 13 категории в классификации турниров ФИДЕ. Общий призовой фонд Кубка составил 1 720 000 рублей.