Бизнес
1629

УФАС запустила сайт по борьбе с картельными сговорами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) запустила сайт Антикартель, посвященный борьбе с картельными сговорами. Сайт представляет собой информационный портал ФАС России. На нем размещаются аналитические материалы, новости ФАС России, публикации СМИ, примеры дел из российской и международной практики борьбы с картелями.



Как сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии, на сайте можно анонимно сообщить о картельном сговоре. Кроме того, работает форум, где зарегистрировавшиеся пользователи смогут обсуждать новости, антимонопольное законодательство и примеры картельных сговоров.

- Есть надежда, что с запуском сайта увеличится поток сообщений граждан о существующих сговорах, а также повысится уровень общей осведомленности граждан о вреде картелей и ответственности, которая грозит за участие в картельном сговоре, - отметили в пресс-службе.

Картели - это ограничивающее конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами - конкурентами в письменной или устной форме. Существуют 3 основных вида сговоров: ценовой сговор, сговор по разделу рынка по территориальному или иному признаку, сговор на торгах.

Ценовым сговором можно назвать любые соглашения между конкурентами, когда устанавливается тот или иной уровень цен, тот или иной уровень наценок, скидок, и т.д. Признаки картеля - одинаковая или практически одинаковая цена у конкурентов, либо синхронные изменения цен, либо изменение цен на одинаковую величину.

По мнению заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, образование картелей ограничивает конкуренцию и затормаживает экономическое развитие страны. Общественная же опасность картелей состоит в ограничении конкуренции путем заключения тайных незаконных соглашений между конкурентами, направленных на ущемление интересов потребителей и извлечение сверхприбылей.

- Сайт Антикартель призван разъяснить гражданам и хозяйствующим субъектам негативные последствия сговоров, ответственность за участие в незаконных соглашениях и возможность смягчения наказания за участие в картельном сговоре, - пояснил Цариковский.

В 2008 году ФАС России выявила 226 запрещенных картельных соглашений и согласованных действий, в 2009 - более 480. В 2009 году ведомство рассмотрело около 500 дел по антимонопольным соглашениям между хозяйствующими субъектами и около 450 дел по сговорам между хозсубъектами и органами власти. ФАС России фиксировала эти нарушения практически во всех отраслях экономики. В качестве приоритетных направлений борьбы с картелями ФАС России определила следующие отрасли: продукты питания, лекарства, другие товары первой необходимости, услуги ЖКХ, транспорта и связи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях