Общество
1996

Ярмарка жилья пользовалась успехом у молодежи

6 октября в Национальной библиотеке города Бурятии прошла выставка-ярмарка "Альтернативное жилье для молодежи"



Здесь молодым горожанам представили варианты покупки жилья. Выставочный зал пестрел рекламными баннерами различных строительных материалов для строительства домов. Улан-удэнцам объясняли условия ипотечных кредитов, консультировали по использованию материнского капитала и страхованию своего жилья.

Пожалуй, ни одна из улан-удэнских выставок не пользовалась таким успехом, как эта. Небольшой зал библиотеки не мог даже вместить всех посетителей. Студенты и молодые семейные пары толпились у каждого выставочного стола, рассматривая предложения строительных компаний.

Семейная пара Зинаида и Чингис Табитуевы уже три года живут с родителями в маленькой квартире. У молодых двое детей: трехлетняя дочь и четырехмесячный сын. Сейчас Табитуевы рады даже однокомнатной квартире и подумывают взять ипотеку.

- Если снимать, то почти такие же деньги будешь отдавать, как за квартиру в ипотеку. Зато тут знаешь, что квартира твоя, - говорит Зинаида.

Самая главная проблема по мнению молодых людей, это то, что на любой кредит или ипотеку нужен первоначальный взнос до 20 процентов от стоимости жилья.

- Платить-то в течение нескольких лет по кредиту мы сможем, а вот где взять начальный капитал? - задают вопрос Зинаида.

При этом, материнский капитал, который уже есть у семьи нельзя использовать в качестве первоначального взноса.

Ярмарка прошла в рамках всероссийской встречи-совещания "Альтернативные формы обеспечения жильем молодежи".

7 октября в Бурятии пройдет круглый стол на эту тему.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях