Общество
1845

К дате "350" построят и модернизируют около 50 объектов

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын 6 октября провел очередное заседание республиканского Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства. На заседании министр строительства и модернизации ЖКК РБ Владимир Рубан доложил о ходе строительства и реконструкции объектов, приуроченных к этой дате.



Планом общереспубликанских мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства предусмотрено строительство и реконструкция свыше 50 объектов – 6 объектов инженерной инфраструктуры, 4 - туристско-рекреационной особой экономической зоны, 22 - образования, 2 - социальной защиты, 6 - здравоохранения, 4 - культуры, 10 - физической культуры и спорта.

В рамках Плана общереспубликанских мероприятий в 2009 году и начале 2010 года уже введено в эксплуатацию свыше 10 объектов. В их числе - очистные сооружения в с. Кабанск, Мухоршибирский психоневрологический дом – интернат и Дом умственно-отсталых детей в г. Улан-Удэ, школы в с. Мостовка. с. Алцак, п. Верхняя Заимка, с. Кокорино, 3 спортивных центра - в 18 кв. г. Улан-Удэ, с. Аршан, с. Сосново-Озерск, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

В этом году идет капитальное строительство и реконструкция 39 объектов. На реализацию указанных мероприятий в 2010 году предусмотрено финансирование в объеме 4,3 млрд. руб., включая средства федерального, республиканского и местных бюджетов.

Так, сдан в эксплуатацию третий пусковой комплекс Детской республиканской клинической больницы, досрочно – две школы в с. Зурган-Дэбэ, с. Жемчуг. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 4 объекта инженерной инфраструктуры. Это инженерная инфраструктура к железнодорожному вокзалу на ст. Заудинский, курортной зоны с. Аршан, очистные сооружения в г. Бабушкин, инженерная инфраструктура для обеспечения экологической защиты о. Байкал в с. Максимиха. Кроме этого, частично двумя пусковыми комплексами будут вводиться производственные комплексы по переработке твердых бытовых отходов.

В этом году также предусмотрено строительство ряда объектов на территории туристско-рекреационной экономической зоны - пожарного депо, мусороперегрузочной станции, водозаборных сооружений, а также предусмотрено проектирование маяка. Планируется ввести в эксплуатацию школу в с. Арзгун, детский сад в п. Таксимо, ПТУ №19 в г. Северобайкальск.

Кроме этого, в рамках Плана мероприятий идет строительство 6 объектов здравоохранения – комплексов республиканской клинической больницы им. Семашко, Детской республиканской клинической больницы, здания СПИДцентра, республиканского онкологического диспансера в г. Улан-Удэ, а также акушерско-педиатрического корпуса центральной районной больницы в с. Курумкан, Центра Восточной медицины в г. Улан-Удэ. Последние два объекта должны быть введены в эксплуатацию до конца этого года.

К юбилейной дате будут построены культурно-спортивный комплекс в с. Селенгинск, бассейн в с. Саган-Нур, а также физкультурно-спортивный комплекс в г. Улан – Удэ, стадион на 10000 зрителей на Набережной р. Селенга. Завершится реконструкция, строительство и реставрация 4 объектов культуры – Бурятского государственного академического театра оперы и балета, Государственного драматического театра им. Бестужева, Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, репетиционной базы ансамбля Байкал. Кроме этого, в 2011 году будут построены 10 детских садов и три школы - в с. Телемба, в с. Санага, в г. Кяхта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях