Монголия
5861

Джеки Чан стал почетным гражданином Улан-Батора

Свой уикенд знаменитый актер и режиссер провел в Монголии. В субботу, 2 октября, он вылетел в Улан-Батор со своим первым благотворительным визитом



Утром 3 октября столица Монголии буквально стояла на ушах



- Взрослые были взбудоражены не меньше, чем дети. Пресс-конференция мировой звезды транслировалась в прямом эфире по всем ведущим телеканалам. Обаятельный как всегда, Джеки Чан лучезарно улыбался, словно и не было долгого перелета, – рассказала "Информ Полису" наша землячка Валентина Мункуева, работающая в Улан-Баторе. – Артист признался, что всегда хотел посетить Монголию, но у него не было такой возможности. Более того, он сказал, что знает о любви к нему жителей Монголии. И эта любовь взаимна. Джеки Чан пообещал сделать всё возможное, чтобы помочь их стране.

В воскресенье знаменитый актер и спортсмен поехал в Центральный дворец спорта, где его восторженными криками встретили 500 детей. Вместе с ними он совершил пробег до центральной площади имени Сухэ-Батора. К ним присоединились и многие известные музыканты и спортсмены страны. Пробег имел целью не только пропаганду здорового образа жизни. Забег был и против загрязнения воздуха. Дело в том, что относительно небольшой по размерам Улан-Батор буквально задыхается от автомобильных пробок и смога.

- Зимой к ним добавляется дым от окружающих город печей в юртах. Уже сами горожане печально шутят о том, что пора переименовать их столицу в Утан-Батор. Утан означает «дым». Джеки Чан обратился с призывом к водителям хотя бы на 15 минут отключить двигатели в центре города. И многие автовладельцы с удовольствием послушались актера. Воздух сразу стал свежее, - рассказывает Валентина. – Неудивительно, что после такого забега мэр присвоил Джеки Чану звание “Почётный гражданин” Улан-Батора.

Вечером мэр пригласил знаменитого гостя на благотворительный банкет, на котором проводились различные выступления и аукционы.

О том, что на банкет собрались монгольские олигархи, говорят внушительные цифры: шарф актера Hermes купили за $5100, ручку Cartier - за $7500, чёрно-белое фото Джеки с его автографом, сделанное во времена съёмок знаменитого “Пьяного мастера”, - за $8500. Но сам актер превзошел всех. Он лично пожертвовал 100000 американских долларов и 100000 гонконгских долларов. На память о визите артисту подарили миниатюрную статую, которую сделали для него монгольские скульпторы. Это был большой сюрприз для актера. Ведь его изобразили в образе богатыря для комплексного памятника Тумэн хишигтэн. Вскоре будет сделана статуя в полный рост.

Ну а весь воскресный день актер посещал различные организации, в том числе детский дом. Выступил в одном из местных кинотеатров перед воспитанниками детдомов и приютов. Главный итог: мировая звезда подписал договор о сотрудничестве с негосударственной организацией "Эгида радости", через которую намерен помогать монгольским детям.

- Обычная для монголов неприязнь к китайцам в дни визита Джеки Чана словно испарилась. Я опасалась, что монгольские националисты будут протестовать. Но, видимо, не зря говорят о великой силе искусства. Я воочию наглядно увидела, что оно сближает народы, – заключает Валентина.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях