Общество
2948

Со дна Байкала бьет нефтяной фонтан

Подробности недавней экспедиции на Байкал калининградских батискафов «Мир-1» и «Мир-2» рассказал заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов НИИ океанологии Анатолий Сагалевич



В интервью радиостанции «Голос России» ученый поведал о том, с какими необычными трудностями столкнулись исследователи во время погружений.

- Там осадок весь пропитан нефтью, и когда аппарат немножко касается дна, то оттуда просто бьет нефтяной фонтан, - сказал Сагалевич. - Аппараты просто черными приходили оттуда, грязными. Потом мы нанимали бригаду, которая приезжала и мыла наши аппараты "Мир" специальными растворами, и так далее. Это не дешевая операция. В общем, она в какой-то степени влияет и на системы аппарата, на их работоспособность.

В настоящее время аппараты «Миры» перевезены в Калининград.

- Мы их приводим в порядок, делаем профилактические работы, - омтетил Сагалевич.

Напомним, что два глубоководных аппарата "Мир" работали на Байкале 3 года подряд и, возможно, нашли следы так называемого "золота Колчака".

Как уже писал "Информ Полис online", в следующем году аппараты, предназначенные для погружений в морях и океанах, скорее всего, будут работать на Женевском озере. 

Ведь судно, с которого "Миры" спускались в океана, отдано в аренду, сообщил в августе этого "Информ Полису online" Анатолий Сагалевич.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях