Общество
1529

Впервые в Бурятии наркомана лишили водительских прав

По инициативе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Бурятии, суд вынес решение о лишении наркозависимого права на управление транспортными средствами



Еще в апреле этого года оперативники наркоконтроля задержали улан-удэнца Соседенко во время передачи наркотических средств. При этом Соседенко уже был судим за незаконный оборот наркотиков.

Медицинское освидетельствование задержанного показало, что улан-удэнец наркозависим. Он был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Руководство Управления наркоконтроля в Бурятии приняло решение применить в качестве наказания для наркомана лишения права управления автомобилем. Такой опыт уже есть в Татарстане.

Врачебная комиссия ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» выдала заключение, что Соседенко состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств (группа опия) 3 стадии».

Основанием для лишения наркомана прав послужило медицинское заключение, где прописано, что водитель, употребляющий наркотики может потерять зрение, а автомобиль, за рулем которого наркоман - небезопасен.

Решением Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ 11 августа иск был удовлетворен. Данное решение суда ответчиком в кассационном порядке не обжаловалось, и вступило в законную силу 26 августа 2010 года.

Такая практика пока еще не получила широкого распространения в стране и можно сказать, что это один из первых подобных фактов.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях