МЧС
1332

В Бурятии МЧС будет работать совместно с церковью

Управление МЧС по Бурятии подписало соглашение о сотрудничестве во время ЧС с Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской православной церкви.1 октября руководитель Управления МЧС по Бурятии Виктор Михайлов и Владыка Савватий встретились для подписания документа. 31 августа такое же соглашение подписали министр по ЧС Сергей Шойгу и Патриарх Кирилл



Теперь государственное ведомство и религиозное сообщество могут проводить совместную работу, помогая населению, пострадавшему в ЧС. Епархия будет оказывать людям духовную и психологическую поддержку. В местах ЧС будут организовывать пункты оказания помощи сестрами милосердия.

Спасатели же будут готовить священников и сестер милосердия к действиям во время чрезвычайных ситуаций.

– Беда – это полная растерянность человека, церковь наряду с нашими психологами может помочь людям обрести хоть какую-то уверенность, – сказал на встрече Виктор Михайлов, – материальное все восстановимо, а вот душа – хрупкий организм, который повредить очень легко, а восстановить намного тяжелее.

Епископ Савватий предложил создать при каждом монастыре пожарные дружины.

– На западе в епархиях существует очень положительный опыт. Монастыри – это большие сооружения, и, если случится беда, они сами смогут приступить к устранению беды, – объяснил Владыка.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях