Байкал
2161

В Бурятии проверили турбазы и побережье Байкала

В Бурятии прошли проверки баз отдыха на берегу Байкала. Проверки проведены инспекторами Росприроднадзора по Бурятии и сотрудниками департамента Росприроднадзора по СФО. Совместными усилиями специалисты проверили соблюдение экологического законодательства в рекреационных зонах побережья Байкала на участке от села Гремячинск до поселка Усть-Баргузин.



Всего были проверены 24 объекта размещения туристов (базы отдыха, турбазы, пансионаты, санатории, турбазы, спортивно-оздоровительные лагеря), а также – строительство причала порта Турка, других объектов инфраструктуры особой туристической зоны «Байкальская гавань» на реке Турка. Проверялись не только базы отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, но и на участках прибрежной защитной полосы озера. Как показала проверка, у большинства проверенных объектов признаки правонарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды не обнаружены.

В числе выявленных нарушений наиболее часто встречаются: отсутствие документов об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, правил водозабора и водопотребления, захламление территорий, а также отсутствие твердого покрытия на местах автостоянок. На строящихся объектах «Байкальской гавани» инспекторы обратили внимание на размещение отвалов размываемого грунта (песка) в прибрежной полосе озера. Акты натурного обследования строительных объектов переданы в органы государственного строительного надзора для принятия мер.

В отношении собственников баз отдыха, виновных в нарушении природоохранного законодательства, приняты меры административного воздействия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях