инвалиды
1969

Прокуратура Бурятии защитит права инвалидов в суде

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела  проверка по обращению председателя Регионального общественного фонда инвалидов Эржены Будаевой. Выяснилось, что при ремонте тротуаров в центре Улан-Удэ пандусы были сделаны с нарушениями



Требования ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязывают органы местного самоуправления создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования всеми видами городского пассажирского транспорта.

Установлено, что указанные требования при строительстве, реконструкции и ремонте тротуаров по улицам Балтахинова, Куйбышева, Смолина, Кабанская, Ербанова и автомобильной развязки через протоку «Степная» не выполнены. Отсутствие на указанных улицах пандусов с уклоном менее 100 промилле является причиной ограничения доступности инвалидов -колясочников к объектам инфраструктуры.

Кроме того, нарушения требований законодательства выявлены в здании ТРЦ «Еврозона» где из-за отсутствия лифта ограничен доступ инвалидов в кинотеатр, расположенный на 3 этаже центра.

В блоке 1 ДЦ «Европа» не предусмотрены туалетные кабины для маломобильных групп населения, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Защищая интересы лиц с ограниченными возможностями, прокуратура Советского района обратилась в суд с заявлением о создании условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования всеми видами городского пассажирского транспорта.

На фото Марка Агнора: ремонт улицы Куйбышева в Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях