Общество
11644

В Улан-Удэ выбрана "Краса Бурятии"

26 сентября на сцене Русского драматического театра состоялся конкурс «Краса Бурятии-Мисс Улан-Удэ-2010». Титул «Краса Бурятии» получила «Дангина-2010» Арюна Бубеева



Арюна Бубеева родилась 19 октября 1993 года, ученица Харганатской средней школы, Селенгинского района. Участница республиканских, всероссийских конкурсов фольклорных коллективов. Глубокое знание истории, быта, религиозных обрядов и обычаев, традиционной культуры своего народа позволяет ей достойно представлять свою Республику далеко за ее пределами. Арюна была у истоков создания теперь уже известного школьного фольклорного ансамбля «Алтан Туяа». В 2007 году завоевала золотую медаль на фестивале фольклорных коллективов «Моя федерация» в ВДЦ «Океан» (г. Владивосток). В составе ансамбля представляла Бурятию во II Всероссийском детско-юношеском фестивале «Содружество-2008» (г. Владимир). Является президентом школьной республики ДО «ШАНС», постоянным участником школьных, районных, республиканских олимпиад, конференций и конкурсов.

Арюна – всесторонне развитая и самодостаточная личность. Она является капитаном команды волонтерского движения «Step up». В учебе она показывает отличные результаты в изучении всех школьных предметов, всегда собрана и организована. Обладая лидерскими качествами, эрудицией, артистизмом, она мечтает стать востоковедом.

Арюна Бубеева одержала достойную победу в республиканском конкурсе «Дангина-Гэсэр 2010» . И добавила к своим украшениям серебряную медаль на Международном Бурятском национальном фестивале «Алтаргана - 2010», сообщает Минкульт Бурятии.







Огонь, мерцающий в прекрасном сосуде



Такой победительницы у нас еще не было. Прошедший конкурс «Краса Бурятии-2010» войдет в историю тем, что впервые в его истории, да и в истории республики победила девушка, чья внешность соответствует богатому внутреннему миру



«Краса Бурятии-2010» Арюна Бубеева за полгода до этой победы выиграла республиканский конкурс «Дангина-2010». В каком из двух конкурсов сложнее выиграть — вопрос спорный. Зато теперь на конкурсе «Краса России» Бурятию представит не обычная модель из агентства, а девушка, лучше всех знающая историю, культуру и традиции своего региона. Примечательно, что эти две победы Арюны в какой-то мере плоды многолетней тяжелой работы над возрождением национальной культуры и традиций. Большую роль в этом сыграли основанные в начале 90-х годов конкурс «Дангина» и праздник «Алтаргана». Особенно «Алтаргана-2006», прошедшая в Улан-Удэ. Именно на ней конкурс красоты в рамках «Алтарганы» решили провести совместно с «Красой Бурятии». Оргкомитет тогда принял историческое решение — на конкурс «Дангина» отбирать претенденток ростом не ниже 170 см, чтобы они смотрелись достойно рядом с участницами модельной внешности из «Красы Бурятии».

Напомним, что до этого на конкурс «Дангина» приезжали девушки и молодые женщины без особых ограничений в росте и комплекции. Ведь в этом конкурсе главное — пройти серьезные испытания в знании своей родословной и истории родного края, суметь исполнить национальный танец и песни. Неудивительно, что в первые годы появления конкурса «Дангина» в нем участвовали, как правило, директора сельских клубов или учителя. Зато подготовка к конкурсу охватила все районы республики, начали изучаться родословные, особенности национальных костюмов, старинные песни. Не случайно нынешняя «королева красоты» с детства участвовала во всероссийских и республиканских конкурсах детского фольклора. Арюна была у истоков создания теперь уже известного школьного фольклорного ансамбля «Алтан Туяа». В 2007 году завоевала золотую медаль на фестивале фольклорных коллективов «Моя федерация» в ВДЦ «Океан» (г. Владивосток). В составе ансамбля представляла Бурятию на II всероссийском детско-юношеском фестивале «Содружество-2008» (г. Владимир). Является президентом школьной республики ДО «ШАНС», капитаном команды волонтерского движения Step up, постоянной участницей школьных, районных, республиканских олимпиад, конференций и конкурсов. И, прежде чем стать «Дангиной-2010», Арюна прошла через сито районного конкурса, будучи шестнадцатилетней ученицей Харганатской средней школы Селенгинского района.

А на прошедшем в Улан-Баторе празднике «Алтаргана» лишь немного уступила по очкам и удостоилась серебряной медали. На известный вопрос поэта, «что такое красота и почему ее обожествляют люди», теперь можно смело отвечать: это огонь, мерцающий в прекрасном сосуде.

IMG_8735.jpg

IMG_8685.jpg

IMG_8716.jpg

IMG_9094.jpg

IMG_9170.jpg

IMG_9306.jpg

IMG_9529.jpg

IMG_9684.jpg

IMG_9694.jpg

IMG_9759.jpg

IMG_9788.jpg

Фото А. Огородник

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях