Общество
1666

Александр Фоменко: надеюсь, отопительный сезон пройдет без аварий

В Улан-Удэ под председательством помощника полномочного представителя Президента России в СФО Магомеда Хандаева 23 сентября прошло заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей Бурятии и Забайкальского края



В рамках проведения рабочей группы делегация посетила и Улан-Удэнскую ТЭЦ-1. Сейчас там ведутся работы по установке нового турбогенератора №7, запуск которого, напомним, запланирован на декабрь 2010 года.

По словам заместителя председателя правительства Бурятии развитию инфраструктуры Александра Фоменко, в целом все работы на ТЭЦ-1 идут по графику.

- Мы надеемся, что в этом году энергетики введут в эксплуатацию два таких важнейших объекта, как турбогенератор №7 и котел №5. В этом году также переложено 12 км. сетей, впервые за последние 10 лет сделано очень много именно по тепловым сетям. Так что надеемся, что отопительный сезон пройдет без аварий, - пояснил Фоменко.

Как отметил генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук, запуск новой турбины с точки зрения повышения параметров выработки тепла роли не сыграет, зато значительно повысит эффективность использования топлива.

- Раньше мы пар с больших котлов редуцировали, чтобы нагреть воду в бойлерах (подогревателях). А сейчас весь пар будет заходить в турбину, вырабатывать электрическую энергию, уходить в бойлеры и там согревать воду. Так что с точки зрения эффективности производства – это будет праздник колоссальный, такого у нас не было. Это ведь энергоэффективно, и не только экономия тепла, но и электроэнергии (пар будет вырабатывать и ее). Все это будет влиять на стабилизацию тарифов, - отметил Васильчук.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях