Бизнес
2133

Наговицын: Мы не производители, зачем нам научные разработки?

По мнению президента, заказывать научные разработки должны предприятия, а не власть. Он посоветовал еще раз обсудить этот вопрос, когда депутаты предложили внести эту строку в программу социально-экономического развития региона



– Мы же не производители, зачем нам научные разработки, что мы будем с ними делать? - задал вопрос депутатам Народного Хурала президент.

Именно депутаты каждый год лоббируют этот вопрос, утверждая, что правительство должно делать заказ.

Депутат Владимир Павлов ответил за коллег-парламентариев.

– Ну а как же без этого, Вячеслав Владимирович? – обратился он к Наговицыну. – Я думаю, что на этом этапе правительство должно помочь.

Он отметил, что депутаты таким образом пытаются сдвинуть с мертвой точки этот процесс и направить деятельность в инновационном направлении.

– А зачем деньги бюджетные закапывать? – недоумевая, спрашивал Наговицын. – Я категорически не согласен с этим. Мы каждый год выкидываем по шесть миллионов рублей. Депутаты лоббируют, но я, честно говоря, не понимаю, для чего они это делают. Потом на конкурсной основе все это раздается, ученые что-то там изобретают, а мы все в урну выкидываем. И никто не несет ответственности.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях