Общество
4247

В Бурятии молодым учителям выдадут по 500 тысяч рублей

34 молодых учителя, которые поедут работать в сельские школы, получат по 500 тысяч рублей. Министерство образования и науки Бурятии объявило конкурс среди молодых специалистов



Республика Бурятия примет участие в новой федеральной программе по государственной поддержке выпускников высших учебных заведений. Важный социальный проект реализуется в рамках президентской инициативы «Наша новая школа». Её цель - привлечь в сельские образовательные учреждения молодых перспективных педагогов.

Каждый год в сельские школы республики едут работать около 100 молодых учителей. В апреле-мае в Бурятском государственном университете и в Бурятском республиканском педагогическом колледже проходит распределение выпускников. Желающие уехать в сельскую местность, таковых обычно бывает мало, заключают договор с муниципальными образованиями.

- В этом году желающие устроились учителями в сельские школы. Например, в Еравнинском районе - семь человек, в Джидинском - одиннадцать. Каждый год молодым сельским учителям Министерство образования и науки Бурятии выдает единовременное пособие.

А на местах молодым специалистам выдают подъемные, каждый район по своему усмотрению. Так, Заиграевский район выплачивает своим молодым учителям по 18 тысяч, Кабанский район - 12-15 тысяч рублей, - говорит ведущий специалист отдела кадровой и организационно-правовой работы Министерства образования и науки РБ Любовь Цепкова.

В Закаменский район из года в год приезжают молодые педагоги. Администрация района старается помочь им подъемными и с жильем. Также молодым учителям бесплатно дают картофель, мясо, молоко, капусту, морковь.

Но проблема нехватки кадров на селе стоит очень остро. Наиболее востребованы учителя, врачи, работники культуры, спорта. Все попытки привлечь молодых выпускников вузов в село ограничиваются выплатой подъемных. Успеха эти попытки пока не приносят.

Безвозмездная субсидия из федерального бюджета в размере 500 тысяч рублей призвана улучшить сложившуюся ситуацию.

По всей России их получат около тысячи молодых учителей. Выпускники вузов 2009 и 2010 года, занявшие одну из 34 вакансий в сельских школах республики, могут претендовать на получение государственной поддержки.

- Эти 34 молодых педагога за два года получат по 250 тысяч рублей в 2010 году и столько же - в 2011 году. Также муниципалитеты должны обеспечить молодых учителей жильем или помочь с арендой. При этом выпускник должен отработать не менее пяти лет в той сельской местности, которую он выбрал. Это обязательное условие,- объясняет Любовь Дельмановна.

Сейчас в школах республики не хватает учителей иностранных языков, информатики, математики. Ориентировочно пособия получат в основном преподаватели именно этих предметов. Молодые учителя смогут использовать денежные средства по своему усмотрению, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии со ссылкой на газету «Бурятия».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях