Происшествия
4699

Московский чиновник, обвиняемый в получении взятки, поселился в "Байкал Плазе"

20 сентября Верховный суд Бурятии отпустил Михаила Травкина, сотрудника Минприроды России, под залог в 3 миллиона рублей



Выехал Михаил Травкин из казенных апартаментов следственного изолятора Улан-Удэ в фешенебельный гостиничный номер сразу  после решения суда об  его освобождении под залог. То есть 20 сентября.

При обращении за комментариями в следственные органы выяснилось, что у них пока нет подтверждения, что вся сумма залога внесена на счет. По закону арестанта отпускают строго лишь после того, как денежный гарант поступает на специальные депозитный счет органа предварительного следствия. Однако в данном случае получается, что администрация СИЗО выпустила Михаила Травкина даже не убедившись, что оплата залога произведена.

Пока идет следствие федеральный чиновник обязался не покидать пределы республики. Жить же он предпочел в одной из самых дорогих гостиниц столицы. Защищает Травкина адвокат из Иркутска.

Напомним, Михаил Травкин находился в служебной командировке в Бурятии. Якобы он организовал поездку для изучения ситуации вокруг Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

5 сентября он был задержан с поличным при получении взятки в сумме 1 миллион рублей в гостинице «Алтаргана» Иволгинского района. Вместе с Травкиным в командировке в Бурятии находился и чиновник из Иркутска – Олег Апанасик, директор ФГУ «Прибайкальский национальный парк». Он также, как и московский коллега, обвиняется в вымогательстве и получении взятки. Вопрос о его выпуске под залог Верховный суд Бурятии рассмотрит 22 сентября.

Из неофициальных источников известно, что сумма взятки, которую хотели получить два нечистоплотных чиновника, составляла 6 миллионов рублей. Такие деньги они требовали с Александра Бекетова и.о. директора ФГУ «Забайкальский национальный парк» за положительное согласование надзорных органов на строительство объектов инфраструктуры. В частности, строительство административного здания на территории заповедника. Александр Бекетов был вынужден обратиться к руководству подрядной организации строителей. Однако из шести миллионов удалось собрать лишь 1 миллион рублей. С этими деньгами вынужденный посредник Бекетов и поехал на встречу к Травкину и Апанасенко. Он сейчас находится под подпиской о невыезде.

По представлению бурятских следователей Следственного управления СКП России по Бурятии, уличенный во взяточничестве Михаил Травкин уже отстранен от исполнения своих должностных полномочий в Министерстве природы России.

Отметим, что Михаил Травкин сын известного политика времен перестройки Николая Травкина.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях