НХ
1857

В Бурятии могут ввести исправительные работы

23 сентября председатель Народного Хурала Матвей Гершевич предложил наказывать людей, совершивших административные правонарушения, принудительными общественными работами



Радикально предложение спикер сделал во время заседания Совета Народного Хурала, который рассматривал вопрос о деятельности административных комиссий в Бурятии. Напомним, такие органы созданы в каждом районе республики. Они рассматривают дела об административных правонарушениях и назначают штрафы, выносят предупреждения.

В прошлом году было выписано штрафов на 1,7 млн. рублей. Но удалось собрать менее трети от этой суммы. Дело в том, что комиссии рассматривают дела, по которым чаще проходят неимущие граждане. Речь идет, например, о бытовых ссорах, нарушении общественного порядка в ночное время.

Матвей Гершевич нашел ситуацию со сборами штрафов неудовлетворительной. Председатель Хурала выступил за расширение видов наказания. К предупреждению и штрафам, по его мнению, должны добавиться принудительные общественные работы.

- Не можешь заплатить ,бери метлу и иди отрабатывай, - заявил Матвей Гершевич.

Однако для этого нужно менять Кодекс об административных правонарушениях. Совет Хурала решил поставить на сессии парламента вопрос о том, чтобы принять обращение в Государственную Думу России с предложением ввести в КоАП норму о принудительных общественных работах.

Отметим, что в первом полугодии 2010 года к административной ответственности в Бурятии было привлечено 4987 человек. 4545 нарушителя были оштрафованы, а 442 гражданина отделались предупреждением.

Фото www.spb.aif.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях