Общество
1672

В Улан-Удэ начал работу форум «Здоровый образ жизни»

Врачи объединились, чтобы решить проблему суицидов и помочь россиянам жить дольше. Ведь демографическую ситуацию в стране иначе, как аховой не назовёшь. Полмиллиона россиян ежегодно умирает только в результате алкогольных психозов. Цифра в 30 раз превышает эти же показатели в Европе. В Бурятии ситуация тоже тревожная



Чтобы выработать стратегию, участникам республиканского форума «Здоровый образ жизни» предстоит суммировать опыт российских коллег, и не только. Депрессии и алкоголизация населения стали причиной растущего числа суицидов в нашей республике.

- Такой форум необходим именно в республике Бурятия. Почему? Потому что проблемы, они есть, - считает министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

- К сожалению, республика по суициду выходит на 3-4 показатель по стране. И, поэтому, мы хотим обсудить перспективы организации службы, которая бы могла помогать людям в трудных жизненных ситуациях, в кризисных состояниях, - говорит Евгений Макушкин, заместитель директора по научной работе центра социальной психиатрии им. В.П. Сербского.

Речь идет не только о работе горячей линии, но и создании кризисного центра, о целой программе помощи специалистов населению. Кризис не только экономический, но и нравственный стал причиной депрессий.

- Не следует избавляться от совести, а следует избавляться от того, что вызывает пороки в человеке. То есть, от греха. Потеря ориентации духовной приводит человека к суицидам, - уверяет епископ улан-удэнский и бурятский Савватий.

До 25 сентября участники форума будут работать над созданием программного руководства к действию. Это и будет первым шагом для выхода здравоохранения на новый уровень по проблеме здорового образа жизни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях