Происшествия
2248

В Улан-Удэ покойнице три года начисляли пенсию

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению начальника управления Пенсионного фонда по городу Улан-Удэ Брыкова



Установлено, что Пенсионным фондом до настоящего времени производилось выплата трудовой пенсии гражданке Дылыковой 1922 года рождения, путем перечисления на ее счет в отделении Сбербанка России.

 Со счета пенсионерки по май 2009 года производились операции по снятию денежных средств. Всего снято со счета 131559 рублей.

Между тем, прокурорской проверкой установлено, что в марте 2006 года получательница пенсии умерла. Начисление и выплата пенсии продолжалось в связи с отсутствием в органе ЗАГСа регистрации факта ее смерти.

По данному факту прокурором Октябрьского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ – мошенничество.

Дело находится в производстве. Кроме того, в Октябрьский районный суд направлено заявление об установлении факта смерти, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях