Бизнес
1284

Прокуратура проверит, почему провалена заготовка кормов

Прокуратуру Бурятии привлекут к разбирательствам по поводу провала кампании по заготовке кормов в ряде районов республики. В частности, надзорное ведомство будет выяснять, куда в этих районах были направлены средства, выделенные правительством Бурятии в поддержку хозяйствам, пострадавшим от засухи.



7 сентября на заседании комиссии по заготовке грубых и сочных кормов первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Михаил Костриков сообщил, что полностью провалили заготовку кормов два хозяйства-участника РЦП Закаменского района, а также ЗАО «Сутайское» и ООО «Мухоршибирь» Мухоршибирского района и СПК «ИРО» Селенгинского районе. Там посевы пострадали от засухи больше, чем в других районах.

Правительство и Минсельхозпрод республики, отметил Чепик, пострадавшим районам выделили деньги, чтобы все были полностью обеспечены кормами. «Теперь надо будет эти деньги изымать и обращаться в прокуратуру, чтобы разобраться, на какие цели средства были потрачены», - подчеркнул зампред.

Кроме того, такие хозяйства, вполне вероятно, будут сняты с участия в целевых программах по молоку и мясу. Скот, по решению правительства, будет перераспределен либо внутри района, либо в другие районы по тем хозяйствам.

- Если скот не перезимует соответствующим образом, мы не увидим ни надоев ни привесов. Меня этот вопрос волнует, потому что сейчас по заготовке сена мы идем в два раза больше к уровню прошлого года, и нам очень важно сохранить и даже нарастить поголовье скота, в первую очередь молочного, потому что молока в республике не хватает, - подчеркнул Александр Чепик.

Сегодня в хозяйствах Бурятии насчитывается 389,8 условных голов скота.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях