Бизнес
1281

В Бурятии ожидается неурожай зерновых

В связи с летней засухой Минсельхозпрод Бурятии создал специальную комиссию с привлечением ученых БГСХА и специалистов Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства



Ученые давали рекомендации, когда приступать к жатве тому или иному району. Как сообщили нам в Министерстве сельского хозяйства, сейчас комиссия объезжает районы, где 10 сентября должна была начаться уборка зерновых. Но это только в южных сухостепных районах республики — Селенгинском, Иволгинском и Джидинском. А вот в северных районах уборочная начнется позднее. На точные календарные даты повлияли погодные условия.

Уже сейчас много урожая списано из-за засухи. Так, по результатам выезда в самые крупные коллективные хозяйства Бичурского района ученые сделали неутешительные выводы.

— Мы увидели 80 процентов посевов района. Ожидаемый сбор зерновых составит 5 — 9 центнеров с гектара: колосья низкие, а само зерно мелкое и щуплое. Последствия стихии налицо, — объясняет доцент кафедры растениеводства и луговодства БГСХА, кандидат наук Мария Дабаева.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях