дацан
3526

Интригующие скачки

На конных скачках на турнире Хамбо ламы Итигэлова во взрослом заезде победил шестиклассник Ваня Корнеев, а на годовалых жеребятах — 41-летний Виктор Жигжитов

На конных скачках на турнире Хамбо ламы Итигэлова во взрослом заезде победил шестиклассник Ваня Корнеев, а на годовалых жеребятах — 41-летний Виктор Жигжитов



Фоторепортаж "Информ Полиса online"

В воскресенье, 12 сентября, турнир Хамбо ламы Итигэлова по национальным видам спорта собрал в Иволгинском дацане несколько тысяч гостей, как участников, так и зрителей

Новенькие трибуны, построенные рядом с главным входом в храм, раскрашенные в российский триколор, были как нельзя кстати. Зрители, среди которых было много молодежи, детей, усевшись на скамейки плотными рядами, азартно комментировали схватки по национальной борьбе.

— Как будто в Риме сидим! Рим — это Иволга! — провозглашал комментатор по микрофону, оценивая удобство новых трибун.

По проекту новое сооружение будет вмещать более 5000 зрителей уже традиционных дацанских игр.

Пока шли отборочные схватки в основных весовых категориях 63, 75 и свыше 75 кг, уже в конце дня начались конные скачки. Интрига здесь закрутилась серьезная: впервые лошади бурятской породы должны были пробежать 18 км, на 3 км больше, чем раньше. И впервые Иволгинский дацан устроил соревнования среди годовалых жеребят, наездниками которых должны были быть дети. Однако уже первый заезд показал, что в соревнованиях неожиданностей хоть отбавляй.

Вика, вперед!

Во взрослом заезде на 18 км две лошади сразу рванули вперед.

Поначалу те из зрителей, кто нечасто бывает на скачках, не поняли, кто же наездник белой лошади — парень или девчонка. Первый круг, второй — белая лошадь по кличке Тумэр Бороо вырвалась заметно вперед.

— Да это же Вика! — узнали постоянную участницу из Кижинги завсегдатаи турнира.

Многократный призер дацанских игр Вика Гылыкова из крестьянского хозяйства «Таха», представлявшая Кижингинский дацан, практически держала первенство до четвертого круга. Следом поначалу уверенно шел многократный призер турниров конь Кораблик из Джидинского района. Его маленького наездника трудно было разглядеть: лошади неслись, поднимая клубы пыли и порой не видя друг друга. Вика время от времени оглядывалась назад: соперники заметно поотстали, даже Кораблик потерялся из виду.

Последний пятый круг: заметно, что Вика и ее Тумэр Бороо подустали. И тут, откуда ни возьмись, во всю прыть рванул Кораблик. Его наездник практически лег на лошадь и только успевал пришпоривать. Зрители замерли: неужели он обойдет Вику? Расстояние между ними все сокращалось. И буквально на финише за несколько сотен метров Кораблик обошел Тумэр Бороо.

Наездник коня-победителя шестиклассник Ваня Корнеев из Булыгской школы-интерната буквально свалился с коня, мальчишка весь дрожал и практически ничего поначалу не мог говорить. Хозяин лошади Петр Малакшинов, владелец частного хозяйства в Джидинском районе, казалось, сам только что прошел всю дистанцию: сам весь в поту, он хлопал мальчишку по плечу, был страшно возбужден и успевал давать советы. Ваня, ростом метр с кепкой, участвовал в дацанских соревнованиях в четвертый раз, но такую трудную дистанцию проходить еще не доводилось.

— Ванька молодец! Это же ум надо иметь! Сумел додержать коня, не загнал, приберег силы, чтобы на финише рвануть! — знатоки нахваливали мальчишку.

Победитель во взрослом заезде, как и было обещано, получил 42 барана бурятской породы «буубэй», за второе место дали 21 барана, за третье — 10.

Дааганы

Скачки жеребят, которых недавно отбили от кобыл, получились не менее зрелищными. Восемь наездников должны были преодолеть расстояние 7 км. С учетом того, что и жокеи, и их лошади были неопытными, можно было ожидать чего угодно. В принципе так и получилось. Восемь дааганов, рванув на старте довольно дружно, к финишу пришли с приключениями.

Лидер выявился сразу, борьба развернулась за второе и третье места. Зрители, желая помочь ребенку-наезднику, начали свистеть, орать, и жеребенок, испугавшись, сиганул с дорожки прямо на зевак, как будто желая скрыться. Жокей таращил глаза, не зная, что делать, а хозяин лошади известный борец Зоригто Цырендондопов, не растерявшись, схватил жеребенка и вернул на дистанцию. В итоге — второе место.

Первое место досталось Виктору Жигжитову, представлявшему Анинский дацан Хоринского района. Ему 41 год и он почти 30 лет участвует в конных скачках. На вопрос, почему он сам принял участие в соревнованиях дааганов, ответил:

— Это первая такая скачка. Подготовленных детей еще нет. У меня три воспитанника — чемпиона республики по скачкам, но сейчас они все больше меня стали, больше 50 кг весят, я самый маленький — 48 кг.

На следующий год Виктор Сампилович хочет подготовить свою дочку Тунгалак.

Победители в скачках на жеребятах получили специальные призы деньгами.

Впервые на турнире дааганов дарили самым молодым участникам, которые в своей категории попали в восьмерку лучших из лучших.

Получил своего жеребенка и Алдар Бальжинимаев, первый олимпиец из Кижинги. Такой подарок вручил Баир лама Цыбиков, настоятель Диважин-дугана, объяснив, что конь всегда был у бурят символом удачи. А Хамбо лама Дамба Аюшеев подарил спортсмену щенка хотошо.

Иволга — Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях