Байкал
1622

Экологи просят патриарха вразумить Путина

12 сентября в Иркутске прошел День Байкала, на котором активисты-экологи собрали подписи под обращением «Жадные руки, прочь от Байкала!». Обращение адресовано патриарху Кириллу



Главу православной церкви России попросили вразумить премьер-министра Путина на отмену постановления, разрешающего Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) сбрасывать вредные стоки в Байкал.

Напомним, что иркутские экологи гораздо активнее своих коллег из Бурятии обсуждают федеральную целевую программу (ФЦП) «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Эксперты-экологи отметили, что в программе практически ничего не говорится о главной болевой точке — БЦБК, об отмене разрешения на использование хлора для беления его продукции и возможности сброса воды в Байкал.

— Программа должна, прежде всего, давать четкие и исчерпывающие ответы на ключевые вопросы сохранения его природного потенциала, — отметил генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко, — в предложенном проекте ФЦП таких ответов нет.

Экологи напомнили, что Россия пообещала ЮНЕСКО в течение 30 месяцев закрыть БЦБК.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях