Хурал
2302

Раздача слонов

Перед очередной сессией Народного Хурала инопланетянин Герман решил прошвырнуться по коридорам и кабинетам парламента

Раздача слонов





Перед очередной сессией Народного Хурала инопланетянин Герман решил прошвырнуться по коридорам и кабинетам парламента. Каникулы закончились, но в коридорах и кабинетах было подозрительно тихо и пусто.



Лишь в офисе Самого главного депутата датчики Германа зафиксировали признаки мыслительной активности и легкую вибрацию живого тела. Проникнув туда, гуманоид обомлел.

Самый главный депутат, облаченный в легкий тренировочный скафандр сине-желтого цвета, утопал в необычном кресле. Оно дрожало и сверкало разноцветными лампочками.

- Ой, хорошо! Ой, прекрасно! – удовлетворенно бормотал депутат, прикрыв глаза.

«Неужели он из наших? - подумал гуманоид, внимательно осматривая хитрый прибор. - Напоминает кресло экипажа фотонного корабля лохматых времен освоения дальнего космоса…»

- Побольше вибрации на шею и через 10 секунд полный стоп! – громко приказал Самый главный депутат. Подголовник кресла затрясся сильнее, а в назначенное время чудо-кресло замерло.

«Интересно, а перегрузки эта машина создавать может?» - подумал гуманоид.

- Ой, хорошо… - расслабленно прошептал депутат, похлопывая подлокотник кресла и подтягивая со стола документы. - Как будто в космосе побывал. Или на тайском массаже. Теперь можно и поработать. Так, что у нас на повестке дня? Награждение олимпийца. Молодец! Настоящий борец! Хорошую смену готовим. Надо бы ему что-нибудь большое подарить, чтобы наш Хурал отличился и везде прозвучал.

Самый главный депутат потянулся за свежей прессой.

- Так, кижингинцы подарили коня. Мудро, - размышлял вслух депутат. - Там по таким дорогам только на скакуне передвигаться. Даже мой джип застрял! Школа чемпиона собрала 300 рублей. Ну, с миру по нитке. Во! Самый главный политик наградил часами… Что-то несолидно…

Депутат нажал кнопку вызова советника по пиару.

- Слушай, это. Как думаешь, нам на подарках чемпиону можно сэкономить? А то, смотрю, задарили совсем парня. Зазнается ведь. Бухать, не дай бог, начнет…

- Никак нет, - донеслось из динамика. – В данном случае, формирование вашего имиджа предполагает, чтобы вы были на коне.

- Так Алдар уже на коне…

- При чем тут Алдар? Имеется в виду, что если вы дарите подарки последним из политиков, то они должны быть просто шикарными. Последнюю информацию по тренду общественность, как известно, запоминает лучше всего. И ваш рейтинг вырастет… Дарите, что не жалко, но очень большое.

Самый главный депутат погрузился в раздумья. В закромах Хурала после покупки чудо-кресла денег было не густо.

Герман, который давно врубился в систему межбюджетных отношений в республике, мысленно подсказал ему шикарную идею. Ведь Самый главный депутат уже давно чем-то непонятным импонировал инопланетянину.

И лицо депутата просияло.

- Точно! Точно! – воскликнул он, подпрыгивая в космическом кресле. – Чемпиону от нас – телевизор! Тренеру – телевизор! Пообещать квартиру! Но в следующем году. И еще выдать миллион рублей! И впредь каждому олимпийскому чемпиону и каждому тренеру по миллиону! А в районе, воспитавшем чемпиона, обязательно надо строить спорткомплекс! За счет республики! На сессии изменим закон, тогда за все заплатит правительство, а не мы!

Самый главный депутат, довольный тем, что придумал такой выход из ситуации, вновь приказал креслу включить режим легкой вибрации.

Герман ретировался, предпочитал не мешать трудовым будням Самого главного депутата. Да и траты,в общем-то, небольшие. Когда еще Бурятия воспитает следующего олимпийского чемпиона?

Ранее "Информ Полис online": Проблема самоидентификации

В пучине Байкала

Молодежное правительство

В Улан-Удэ вернулся гуманоид Герман

"Зачистка" президентов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях