Байкал
2839

БЭФ в Иркутске станет форумом действия



VI Байкальский экономический форум откроется в Иркутске 7 сентября. Его участники совместят работу с отдыхом. Делегация Бурятии состоит из 15 человек



Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии. Возглавляет список официальных лиц глава республики Вячеслав Наговицын. На этот раз он везет в Иркутск гораздо меньше чиновников, чем на прошлый форум, который состоялся в 2008 году.



По словам Наговицына, главная цель поездки: максимально эффективно использовать площадку одного из ведущих форумов России, чтобы предложения Бурятии вошли в финальный протокол БЭФ. Тем более грядущий форум объявлен «форумом действия»: пункты итогового документа должны превратиться в законодательные инициативы.

- «Туристы» там не нужны, - жестко подчеркнул глава республики. – Поедут только те люди, которые будут там работать.

Работать целых три дня в Иркутске будут вице-премьер правительства по экономическому развитию Александр Чепик, министр экономики Татьяна Думнова, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов, министр природных ресурсов Баир Ангаев, руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова.

Народный Хурал представят Александр Коренев, Вячеслав Ирильдеев, Иринчей Матханов, Иван Багрий и Юрий Тармаев. На форуме ожидают также мэра Улан-Удэ Геннадий Айдаева.

РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Презентация турзоны «Байкальская гавань» на V БЭФ не прошла даром. Отдельные детали макеты, которые показывали два года назад, уже можно увидеть и пощупать в Турке. На этом форуме к строительству гостиниц на Байкале Бурятия попытается привлечь китайских бизнесменов. Руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова выступит в рамках форума на круглом столе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ: проблемы и решения».

Особое внимание на БЭФ будет уделено охране озера Байкал. На круглом столе, посвященного этому вопросу, с докладом «Актуальные вопросы охраны озера Байкал и их решение в развитии норм международного права» выступит министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев. Он хочет продвинуть радикальную инициативу создания специальной дирекции по охране Байкала, которая будет работать на территории Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. По словам министра, такой орган нужен для согласования позиций федеральных и региональных властей в вопросах сохранения озера.

На этом же круглом столе будет затронут вопрос возможной либерализации правил ведения хозяйственной деятельности вокруг Байкала, которые сейчас тормозят социально-экономическое развитие этой территории.

Другой круглый стол будет посвящен проблеме, которую уже три года пытается решить правительство Бурятии: как остановить отток молодежи из Сибири в другие регионы страны. Участники попытаются понять, какая молодежная политика нужна сибирским регионам, чтобы молодые люди связывали свою профессиональную карьеру с малой родиной.

ОТДОХНУТ ПОСЛЕ РАБОТЫ

По сложившейся за пять предыдущих форумов традиции, напряженную работу участники БЭФ обычно продуктивно совмещают с отдыхом. Так, вечером 7 сентября их ждет грандиозный прием от имени губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Его устроят на берегу Ангары в Этнографическом музее «Тальцы». На следующий день можно будет выпить и закусить в «СибЭкспоЦентре»: там в 18.00 "проставляется" глава Совета Федерации и председатель оргкомитета БЭФ Сергей Миронов.

На 9 сентября, когда БЭФ завершает свою работу, никаких официальных банкетов не намечено.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях