Байкал
1754

На БЭФе обсудят проблемы охраны экосистемы Байкала

В рамках VI Байкальского экономического форума, который состоится в Иркутске 6-9 сентября, пройдет круглый стол «Охрана экосистемы озера Байкал и рациональное природопользование». Его организаторы - Совет Федерации России и министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. В круглом столе примут участие ученые, экологи, представители ведомств, которые контролируют охрану озера Байкал. Подтвердил свое участие руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. Кроме того, ожидается участие представителей министерства природных ресурсов и экологи России.



Участники обсудят три темы: совершенствование законодательства в сфере охраны окружающей среды, внедрение инновационных технологий при изучении и освоении природных ресурсов и собственно охрану озера Байкал.

- При формировании программы мы исходили из того, что БЭФ – это площадка для обсуждения проблем, имеющих значение не только для Иркутской области, но и других регионов России, - пояснила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова. – Вопросы совершенствования законодательства в сфере охраны окружающей среды находятся сейчас под пристальным вниманием правительства России. В мае на заседании Госсовета президент России Дмитрий Медведев сказал, что необходимо искать новые подходы в сфере экологии и дал поручения правительству России подготовить предложения по внесению изменений в действующее законодательство

Ольга Гайкова сообщила, что еще одна тема, которую планируется обсудить на круглом столе, это вопросы, связанные с ведением хозяйственной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

- Наша задача – добиться сбалансированности интересов экономического развития территории, обеспечения жизнедеятельности населения и соблюдения требований по охране окружающей среды, - отметила она.

Отметим, что проблему либерализации правил ведения хозяйственной деятельности около Байкала перед президентом Медведевым ставили и власти Бурятии.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях