Происшествия
3429

Двое жителей Улан-Удэ осуждены пожизненно

20-летние парни совершили убийство продавца, таксистов, разбойные нападения, угоны, хищение боеприпасов и кражи



Государственное обвинению в суде доказало, что молодые люди действовали в сговоре, как банда.

Органами следствия установлено, что 20-летние Алексей Кабанов и Евгений Зиновьев совершали преступления с 2007 по август 2008 год. Оба они работали на одном из крупных предприятий города.

Поначалу молодые люди специализировались на угонах. В феврале 2008 года они попросили знакомого изготовить им самодельный пистолет. Позднее они раздобыли патроны для самодельного оружия.

В середине июня они остановили проезжавшую мимо машину и попросили подвезти до кинотеатра «Савва». По дороге они ранили водителя выстрелом в голову, сбросили раненого в кусты, произведя еще несколько выстрелов в тело. Вытащили из машины магнитолу, сотовый телефон и другие личные вещи убитого ими водителя.

Покатавшись на машине, бросили ее на одной из улиц города.

В середине июля Кабанов и Зиновьев убили девушку, продавца ночного магазина по улице Толстого возле ночного клуба «Эпицентр». Хладнокровное убийство совершили ради 2 тысяч рублей и пива.

Еще одного водителя они убили ножом, нанеся ему множество ударов. Покатавшись на машине, затем также ее бросили.

Убийства они совершали сопряженные с разбойными нападениями, угонами, кражами чужого имущества. Свою вину осужденные признали частично, утверждая, что действовали спонтанно, а не как организованная банда.

Верховный суд Бурятии приговорил осужденных к наказанию в виде лишения свободы пожизненно. Приговоренные с таким наказанием не согласились и обжаловали.

Однако Верховный суд России признал вынесенный приговор суда первой инстанции справедливым и наказание соразмерным совершенным ими преступлениям.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях