Общество
4518

Олимпийское золото Кижинги

Вместе с Алдаром Бальжинимаевым его победу «ковали» 11 лет тренеры и учител. Победное «золото» своего земляка Кижинга праздновала так, будто сборная России вы-играла чемпионат мира по футболу

Вместе с Алдаром Бальжинимаевым его победу «ковали» 11 лет тренеры и учител. Победное «золото» своего земляка Кижинга праздновала так, будто сборная России вы-играла чемпионат мира по футболу



Люди звонили друг другу, поздравляли, на улицах сигналили машины, разъезжая с флагами: районный центр был просто в ударе! Их Алдарка одержал олимпийскую победу! 17-летний Бальжинимаев стал единственным на Играх представителем Бурятии. Как признались тренеры и учителя, они еще до конца не осознали всей важности события, они ждут не дождутся своего победителя. Ведь они-то знают, какой ценой досталась эта награда Кижинге.

«Нам нужна одна победа»

Светлана Чимитдоржиева, классный руководитель Алдара, не сомневалась в его победе. И, отправляя выпускника в Сингапур, напутствовала: «Вот увидишь, ты весь мир завоюешь!». Когда она смотрела видеотрансляцию турнира из Сингапура, сердце ёкнуло, когда Алдара чуть не положил на лопатки соперник.

— По лицу Алдара я сразу поняла, что он страшно недоволен. На первый взгляд, он был спокоен, но я то его хорошо знаю! Такое выражение означало только одно: ну сейчас я тебя сделаю! — смеется Светлана Григорьевна.

Цырендулме Доржиевой, директору Кижингинской ДЮСШ, сообщил о победе из Сингапура Арсалан Болотов, тренер Алдара: «Все, Пунцыковна! Мы сделали олимпийское золото!».

Чего это стоило, рассказала Интерна Эрдынеева, заместитель главы Кижингинского района, которая в выходные прилетела из Сингапура.

— Сказать, что Алдар

выиграл легко, никак нельзя. Буквально накануне Игр на чемпионате Европы в Боснии сборная России по вольной борьбе чем-то отравилась. Это отрицательно сказалось на состоянии ребят и Алдара тоже, — рассказала Интерна Ильинична.

Как минимум нужна была неделя на восстановление, но времени уже не было. Жесткий режим, полуголодный рацион, нервное перенапряжение — такое состояние выдержит не каждый.

— Алдар после чемпионата Европы был зол на то, что не взял первое место. Он был настроен на победу, как настоящий боец, — считает Интерна Ильинична.

Алдару попалась сильная группа, и, когда парень вышел в финал, схватку пришли посмотреть все тренеры сборной России по вольной борьбе, руководители олимпийской сборной.

— Как ликовали трибуны, где сидели россияне! Как кричали тренеры, когда Алдар кинул иранца! Все обнимались! 17 августа — это был день России на Играх, потому что еще один борец в весе 63 кг одержал победу, — вспоминает тот день Интерна Эрдынеева.

Известие пришло в Кижингу раньше телетрансляции, так что все кижингинцы тогда прилипли к экранам и сейчас о финальном поединке Алдара с иранцем Мехраном Шейхи могут рассказать во всех подробностях.

— Момент, когда он с российским флагом делал круг, — это было что-то! Он даже не понимал, что совершил! Он был такой спокойный! У меня подступил комок к горлу, навернулись слезы… Сын бурятского народа прославляет Россию, Бурятию, свою родную Кижингу! — директор Кижингинской ДЮСШ просто восхищена этой победой.

Анзор Темботов, старший тренер сборной России по вольной борьбе на юношеских Олимпийских играх, прокомментировал «Информ Полису online» победу кижингинца более сдержанно: «Все три схватки Алдара 17 августа были напряженными. Победу он одерживал буквально в конце каждого поединка. Это стоит очень много для его становления как настоящего борца».

В мае Алдар выиграл европейский отбор в Сингапур-2010. Такого же успеха добились Азаматби Пшнатлов (до 63 кг) и Роман Кочиев

(до 100 кг). Руководство сборной России поломало голову, прежде чем выбрало двух борцов по квоте: Бальжинимаева и Пшнатлова. И не ошиблось.

Самый маленький непоседа

Карьера Алдара началась еще в первом классе. Тогда бабушка Роза привела мальчика в Кижингинскую школу-интернат и отдала на попечение воспитателя Светланы Чимитдоржиевой. Мама Алдара рано умерла, она работала медсестрой и заболела туберкулезом. Отца не было, так что мальчишка все школьные годы провел в интернате и в ДЮСШ, куда его буквально за руку привела Светлана Григорьевна. Чересчур подвижный, энергичный ребенок доставлял хлопот сполна.

— Он только разве что на лампочке не висел, — смеется сейчас Светлана Григорьевна. — Просто так мимо ребят пройти не мог, ему надо кого-то уронить, задеть. Решила отдать его на борьбу.

Но не только желание направить энергию ребенка в нужное русло заставило Светлану Григорьевну отдать ребенка на борьбу. Среди ее одноклассников и родных много борцов, она, как говорится, была «в теме» и быстро поняла, что у мальчишки серьезные задатки.

— Его не хотели брать в первом классе. Сказали, что такого маленького веса нет, мол, приходите на следующий год. А я хотела как можно быстрее его отдать на борьбу.

На помощь пришел Арсалан Болотов, тогда работавший старшим тренером ДЮСШ.

— Возьми, пожалуйста! Потом еще «спасибо» мне скажешь. Теперь он уже много раз мне «спасибо» сказал! — говорит Светлана Григорьевна.

ДЮСШ

Но прежде, чем говорить «спасибо» за Алдара, тренер натерпелся от своего воспитанника по полной программе. Мальчишка продолжал расплескивать свою энергию налево и направо: сидел на заборах, взбирался на крышу, катался с лестницы, висел на балконе…

— Он был невозможный непоседа, — смеется Цырендулма Доржиева, директор Кижингинской ДЮСШ. — Первые 5 — 6 лет я его только ругала, тренеру буквально на каждой планерке делала замечания, что он не смотрит за своими детьми. Но разве за Алдаркой углядишь? Тренер, конечно, уставал, ведь у него были и другие дети.

В первый же год Болотов выставил его на турнир. Тогда Светлана Григорьевна, Жамбал Доржиев, директор школы-интерната, бабушка Алдара пришли посмотреть борьбу.

— Он, конечно, проиграл тогда. Большой мальчик просто задавил его весом, — вспоминает Светлана Григорьевна. — Сколько слез было!

Однако первые победы не заставили долго ждать. Алдар начал выигрывать, и ребята дали ему кличку «Карелин».

— У него не было страха, он не боялся боли, — вспоминает педагог.

Сейчас у бабушки Алдара вся стена увешана наградами внука. С 7 класса он начал постоянно выезжать на соревнования, потому успехи в учебе были не такими блестящими, как в спорте. Однако и учителя, и одноклассники всегда его поддерживали, как могли.

— Алдар всегда за справедливость, — говорит классный руководитель, — прежде чем что-то сделает, всегда подумает.

Заместитель директора школы-интерната, где учился олимпиец, Ирина Потапова добавляет:

— Он не любит выпячивать себя, это точно. Его заставить выйти на сцену — целое дело. Прямо за руку тянешь, чуть ли не до синяков на руках.

Ирина Ивановна помнит Алдара со 2 класса. Тогда мальчишка приехал в летний лагерь, где она работала педагогом.

— Он тогда еще говорил: «Я стану чемпионом России!». А сейчас он четырехкратный чемпион России! — удивляется прозорливости ребенка педагог.

Чемпион

Шквал эмоций был, когда Алдар впервые выиграл чемпионат России. Пройти этот этап было принципиально важно, считали и тренер Алдара, и опытные борцы-вольники. Правит «балом» на таком серьезном турнире, как правило, Дагестан, поэтому оказаться первым на России архисложно.

Алдару пришлось попотеть, услышать в свой адрес нелицеприятные отклики от соперников, но бойцовский характер его не подвел. Когда он четырежды становился чемпионом в своем весе 46 кг, к нему стали относиться со всем уважением.

В том, что Алдар добился таких результатов, директор Кижингинской ДЮСШ видит, прежде всего, заслугу тренера Арсалана Болотова, который стал мальчишке «папой», а его супруга Ольга Цыдендамбаевна — личным врачом и «мамой» в одном лице. Они вместе с Алдаром вылетели в Сингапур, чтобы его поддержать.

— Я на всех соревнованиях ходил неизвестно как, — рассказывал Арсалан Валерьевич директору ДЮСШ, — две большие сумки через плечо, при себе зеленый чай, аршан с источника Хамбо ламы Итигэлова, сушеное мясо.

Тренер опасается допинг-контроля, потому Алдар ничего не пьет и не ест из «чужих рук». Супруга Ольга Цыдендамбаевна, фармацевт, давно знакома с проблемой сгонки веса у спортсменов. И Алдар всегда у нее на контроле: капельницы, витамины и прочее. В общем, семья Болотовых, как говорит директор ДЮСШ, вложила в Алдара 100 процентов своих усилий, и моральных, и материальных.

— Только так, наверное, можно воспитать олимпийца, — считает Цырендулма Пунцыковна и добавляет: — ДЮСШ благодаря подушевой оплате труда поддерживает своих тренеров, работающих на результат. За олимпийского чемпиона тренер получит надбавку к зарплате до 200 процентов.

Теперь в ДЮСШ уверены, что их Алдар пройдет «пешком» по всему миру.

— Мы хотим видеть его на Лондонской Олимпиаде. Если его правильно и интенсивно будет готовить свой тренер, Алдар принесет нам победу! — уверена директор Кижингинской ДЮСШ Цырендулма Доржиева.





Кижинга — Улан-Удэ.

567.jpg

В составе сборной России Алдару предстоит встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым

5678.jpg

Классный руководитель Светлана Григорьевна Чимитдоржиева привела его за руку на секцию вольной борьбы / Фото А. Огородник.

См. "Информ ПОлис Online": Алдар Бальжинимаев: Я прошел только первый уровень

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях