Общество
2753

Первый в Бурятии молодежный сквер появится в селе

Скоро в райцентре края голубых озер появится первый в Бурятии молодежный сквер в селе. Жители сами будут решать, как его строить



Решение это приняли власти района и уже дали задание специалистам отдела имущественных и земельных отношений, строительства и ЖКХ разработать проект сквера и представить его жителям райцентра для ознакомления и публичного обсуждения. Поэтому молодежь уже сейчас может вносить предложения, каким они хотят видеть свое место отдыха.

- Молодежи негде отдыхать. С этой целью мы стараемся благоустраивать и озеленять центральную площадь. Со строительством памятника на центральной площади в вечернее время стало собираться много молодежи. Жаль, что не всегда они бережно относятся к памяти своих отцов и дедов.

Только в этом году на ремонт памятника было затрачено более 100 тысяч рублей. Мы вынуждены были поставить дорогостоящее оборудование видеонаблюдения, чтобы знать, кто хулиганит в ночное время – объясняет глава Еравнинского района Дамби Дамбаев - о строительстве сквера мы думали и раньше, планируя осушить для этого одно из озерков, находящееся в центре села.

Но это довольно сложно осуществить, не нарушая экологию и озерную систему. Поэтому сейчас принято решение о создании сквера на старом стадионе.

По предварительному плану в сквере будут посажены деревья и кустарники, построена танцплощадка, поставлен памятник солдатам-воинам, погибших в боевых действиях в Афганистане и Чечне и сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Сквер будет освещен, проведут видеонаблюдение. Планируется спортивный уголок с сохранением места для лыжни в зимнее время и строительства специальной площадки для катания на роликах летом, с полем для мини-футбола, установят брусья, перекладины. В сквере будут тир, кафе и детская площадка с различными аттракционами.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях