Общество
4844

Реформы у монгольских соседей

"Информ Полису"  удалось поговорить с тем, кого называют отцом «новых реформ Монголии». Это глава национального комитета по развитию инноваций г-н Хашчулуун

Бурятия готовится к международной бирже контактов «Россия — Монголия-2010»



С 11 по 17 сентября в столице Монголии пройдет мероприятие под названием «Биржа контактов «Россия — Монголия»



Со стороны Монголии в работе «круглого стола» примут участие генеральный секретарь НТПП Монголии господин Оюнтегш, представители национального агентства по туризму Монголии, министерства сельского хозяйства и легкой промышленности, администрации Улан-Батора.

В преддверии этого мероприятия нам удалось поговорить с тем, кого называют отцом «новых реформ Монголии». Это председатель национального комитета по развитию инноваций господин Хашчулуун.

Под него год назад было создано новое агентство для стратегического планирования и координации отраслевых программ. Это агентство непосредственно подчиняется премьер-министру Монголии. Сейчас агентство закончило создание новой программы развития Монголии в ближайшие четыре года и создало законодательную базу для финансирования целевых проектов из бюджета. За один год работы этой новой организации были приняты закон о концессии и программа о развитии банковской системы.

Мотор — горная промышленность

Представления о том, что Монголия сугубо аграрная и животноводческая страна, давно и безнадежно устарели. В последние годы, начиная с 2005 года, главным мотором развития экономики Монголии становится горная промышленность. Это связано с бумом цен на металлы на мировом рынке. Геолого-разведочные работы, которые 10 лет проводили в Монголии различные компании, начали давать свои плоды.

— В последнее время горная промышленность и добыча ископаемых дает одну треть валового продукта Монголии. И это имеет тенденцию к увеличению. Мы считаем, что в течение четырех-пяти лет внутренний валовой продукт увеличится почти в три раза за счет увеличения производства меди, золота, серебра, а также угля в трех-четырех месторождениях, — рассказывает Хашчулуун.

Одно из самых крупных месторождений — Оюу Толгой. В него уже в этом году инвестировано почти 900 млн. долларов. Идет строительство горно-обогатительного комбината, который будет в двадцать раз мощнее действующего гиганта соцвремен «Эрдэнэта». Далее — добыча коксующегося угля в месторождении Таван Толгой, которое считается одним из крупнейших в мире. Запасы — 4 млрд. тонн. Потом — ряд других месторождений, которые находятся в южной части Монголии: медь, уголь... Таким образом, экономика Монголии становится более ориентированной на мировой рынок.

Не зависеть от ископаемых

— Наша реформа направлена на две вещи. Во-первых, способствовать росту горнодобывающего сектора. В частности, строительство инфраструктуры — примерно 800 км новых железных дорог, двух новых электростанций и примерно около 600 км новых автодорог, расширение мощностей контрольно-пропускных пунктов на границе с Китаем. Все это сконцентрировано в южной части Монголии, в Гоби, — говорит Хашчулуун.

Этот план недавно утвержден правительством Монголии и уже работает на некоторых направлениях.

Во-вторых, другое направление реформ заключается в том, чтобы построить сектор экономики, который не зависит от добычи природных ископаемых. Новые отрасли должны соответствовать большему устойчивому росту экономики независимо от мировой конъюнктуры на нефть и уголь, дальновидно рассуждают наши соседи. И главная политика здесь — создание трех отраслей. Во-первых, эффективное сельское хозяйство. В последние два-три года в Монголии было модернизировано 85 процентов тракторного парка страны. Внедрены новые методы и технологии в производстве зерна, основанные на канадском опыте. Построено множество новых теплиц и фермерских хозяйств.

— В последние годы было направлено примерно 50 млн. долларов на создание мелких и средних предприятий в регионах. В селах по всей Монголии открывается каждый год несколько мясоперерабатывающих и молочных заводов, а также заводов другого направления, — продолжает удивлять собеседник.

Парки для технологий

Второе направление в сторону диверсификации экономики — это биотехнологии, в частности, препаратов ветеринарного направления. С этой целью было инвестировано примерно 25 млн. долларов в прошлом году. Сейчас строятся три парка, которые занимаются биотехнологиями. Третье направление — коммуникационные технологии. В прошлые годы все аймаки Монголии были связаны оптоволоконными кабелями. Сейчас в Монголии работает около 400 компаний в сфере ИТ, которые создают 10 процентов валового продукта всей страны, в том числе 20 компаний, которые занимаются аутсорсингом и программированием на заказ в различные страны, например в Японию, Швейцарию и США. Так что главные реформы были направлены на создание этих новых отраслей.

Также большое внимание было сосредоточено на улучшение финансирования этих новых программ.

— Для этого правительство Монголии, во-первых, приняло закон о концессии, во-вторых, решило создать специализированный банк, который должен будет привлекать инвестиции в инфраструктуру и промышленность, используя средства, находящиеся на мировых рынках. В настоящее время из бюджета финансируется примерно 500 млн. долларов США инвестиций в различные отрасли. Сделать их более эффективными — главная задача для улучшения развития страны в ближайшее время, — делится планами Хашчулуун.

Будущий экспортер электроэнергии

Действительно, инвестиционные проекты наших соседей впечатляют. Это и новый

аэропорт в центральном аймаке Монголии с пропускной способностью примерно в четыре раза больше, чем действующий аэропорт. Он будет находиться примерно в 50 км от Улан-Батора. Затем строительство новых железных дорог и автобанов. К 2012 году планируется закончить постройку асфальтированных дорог во все концы Монголии — это 4 — 5 тыс. км. Сейчас в Улан-Баторе перестраиваются все главные дороги. И это буквально ощущается на каждом шагу.

— Мы считаем, что через несколько лет инфраструктура столицы будет значительно лучше. Также запланировано создать три новые электростанции:  в районе Хубсугула планируется запустить в конце этого года, две новые будут введены в полную мощность в западных районах, что позволит нам значительно уменьшить импорт электроэнергии. Также мы планируем построить три новые электростанции в восточных областях Монголии: одна из них вблизи Улан-Батора, другие — в районе Гоби, где будут размещены новые горнодобывающие и обогатительные комбинаты. Один из них — Сайншанд. Один из самых крупных в регионе проектов, ввод которого будет давать 4.8 гигаватта электроэнергии, и он позволит нам стать одним из самых крупных экспортеров электроэнергии , — отметил Хашчулуун.

Тянемся за лидером

Говоря об успехах соседей, нельзя не отметить, что сейчас в целом вся Азия становится основным экономическим двигателем. Специальный советник генерального директора — распорядителя Международного валютного фонда Мин Чжу публично озвучил прогноз, что при сохранении нынешних тенденций экономика Азии может обогнать США и Евросоюз вместе взятые уже к 2015 году.

Улан-Батор — Улан-Удэ.

Справка

Монголия считается одной из самых молодых стран мира, то есть большую часть населения составляют люди в возрасте от 30 лет. Биография Хашчулууна ярко иллюстрирует новый состав монгольской политической элиты. Свободно владеет русским, японским и английским языками. Первое образование получил в России, окончив экономический факультет МГУ с дополнительным дипломом переводчика с английского на русский. С 1991 по 2003 год учился в Японии: получил степень магистра в университете города Йокогама, затем степень кандидата наук в международной экономике в токийском университете Кэйо. Вернувшись на родину, стал деканом в Школе экономических исследований, которая является крупнейшей школой экономики и бизнес-администрирования в стране. Это единственный вуз Монголии, участвующий в экономических и бизнес-тренингах на уровне бакалавров-магистров, кандидатов наук в 14 основных программах экономики и бизнеса. С 2006 года член совета директоров Центробанка Монголии. Хашчулуун был международным консультантом в Программе развития ООН, Службе международного сотрудничества Японии, Азиатском банке развития. Автор многих книг и публикаций. Женат, двое детей.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях