борьба
4931

Анзор Темботов: Для Алдара – это большой опыт

Старший тренер сборной России по вольной борьбе (юноши 1993-1994 гг. рождения) на юношеских Олимпийских играх в Сингапруре прокомментировал «Информ Полису online» выступление Алдара Бальжинимаева. Напомним, юноша из Кижингинского района Бурятии выиграл 17 августа золотую медаль в весе до 46 килограмм.



- Анзор Аюбович, есть ли шанс у Алдара после юношеской Олимпиады попасть уже на взрослые соревнования европейского, мирового уровня?

= Олимпиада в Сингапуре не является квалификацией на подобные соревнования и уж тем более на взрослую Олимпиаду. Это скорее фестиваль, праздник. Главное, что здесь приобрели наши борцы (Азаматби Пшнатлов выиграл «золото в весе до 63 кг. – «Информ Полис online») – это уверенность в своих силах. Они почувствовали, какая атмосфера царит на соревнованиях такого уровня: болельщики, СМИ, конкуренты...

- То есть, если они не оставят борьбу, в дальнейшем им будет выступать легче других?

= Да. У них просто будет больше опыта. Все три схватки Алдара 17 августа были напряженными. Победу он одерживал буквально в конце каждого поединка. Это стоит очень много для его становления как настоящего борца.

- Будут ли теперь за Алдаром следить тренеры взрослой команды России по вольной борьбе?

= Так они уже отслеживают его достижения. Он же не просто так попал сюда на Олимпиаду в Сингапуре.

Фото с официального сайта игр: Анзор Темботов ( в центре) в перерыве дает указания Алдару Бальжинимаеву 

Фотографии с юношеской Олимпиады можно посмотреть здесь

См. также «Информ Полис»: Борец из Бурятии выиграл юношескую Олимпиаду





Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях