Происшествия
1284

Поджигатели хуже засухи

Не успели сельчане отойти от засухи и приступить к долгожданному сенокосу, как свой «вклад» в ущерб внесли поджигатели. Сгорело 130 центнеров сена. Общая сумма ущерба составила более 120 тысяч рублей

Не успели сельчане отойти от засухи и приступить к долгожданному сенокосу, как свой «вклад» в ущерб внесли поджигатели. Сгорело 130 центнеров сена. Общая сумма ущерба составила более 120 тысяч рублей



Это не считая труда сельчан, старавшихся уловить каждую минуту для сенокоса. И в будущем эти потери сена грозят аукнуться животноводам, которые и так боятся нехватки кормов для своих питомцев.

В трех селах республики неизвестные совершили поджог свежескошенного корма для домашнего скота. В ночь на 11 августа в селе Могойто Курумканского района неизвестные подожгли стог сена. В результате сгорело почти 60 центнеров. Ущерб хозяева оценили в 40 тысяч рублей. В этот же день в поселке Никольск Мухоршибирского района огонь уничтожил 150 центнеров травы стоимостью порядка 70 тысяч рублей.

Неизвестные в городе Гусиноозерске подожгли надворные постройки. В результате сгорели не только строения: дощатый сеновал выгорел вместе с хранившимися в нем 25 центнерами сена. Очередной пожар в селе Красноярово Иволгинского района произошел уже из-за неосторожного обращения с огнем. Здесь тоже сгорели постройки и сено. Ущерб хозяева оценили в 10 тысяч рублей. Виновные лица пока устанавливаются.

Республиканское агентство по делам ГО и ЧС Бурятии напоминает, что в период сенокоса необходимо соблюдать повышенные меры безопасности.

— Сено, солому и другие материалы необходимо складировать в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог, — сообщает пресс-служба Республиканского агентства по делам ГО и ЧС Бурятии.

Специалисты также напоминают, что очень часто виновниками пожаров на подворье становятся случайно выроненная сигарета, а также дети, которые играют со спичками. Пожарные предупреждают, что за умышленный поджог предусмотрена уголовная ответственность. С начала года по республике совершено 158 умышленных поджогов чужого имущества. В 135 случаях возбуждены уголовные дела. Раскрыть удалось 27 «огненных» преступлений, и виновные уже понесли наказание.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях