Здоровье
3207

Легко ли бросить курить? Немодные и эффективные советы

Тот, кто хотел бы избавиться от табачной зависимости, зачастую находит причину, чтобы этого не делать

Тот, кто хотел бы избавиться от табачной зависимости, зачастую находит причину, чтобы этого не делать



Любовь Гылыкова, доктор-пульмонолог центра здоровья Республиканского центра медицинской профилактики, заслуженный врач Бурятии, уверена, что через три недели после отказа от сигареты у человека исчезнет зависимость от табака.



— Любовь Батуевна, что, по-вашему, побуждает человека взять сигарету?

— Часто люди курят, как говорится, «за компанию». Но сейчас в обществе формируется мнение, что успешный человек — это человек без вредных привычек: некурящий и не злоупотребляющий алкоголем, здоровый и работоспособный. Посмотрите, первые лица нашей страны и других государств подтянутые, моложавые. Надо понять, что курить сейчас немодно и нестильно!

— Бытует мнение, что сигарета помогает сосредоточиться, а в какие-то минуты и снять напряжение.

— Это распространенный миф о табаке. Курильщики всегда находят себе оправдательную зацепку. Когда человек только впервые пробует табак, он всегда вначале испытывает весьма неприятные ощущения, но, попадая в никотиновую ловушку, привыкает к своему странному ощущению и очень неприятному вкусу во рту и даже начинает искать что-то положительное в этом.

Давайте рассмотрим

физиологию воздействия табакокурения. Вдыхаемый табачный дым очень быстро всасывается в кровь, вызывая спазм сосудов, в первую очередь спазм сосудов головного мозга и периферических артерий. Мне довелось видеть исследование воздействия табака на сосуды при ангиографии. В первые же минуты после курения одной сигареты наступал спазм сосудов кисти человека с временным прекращением кровоснабжения пальцев конечностей. Но ведь такие же спазмы сосудов наступают в жизненно важных органах — в сердце и головном мозге!

— Зачастую курильщики говорят, что после резкого отказа от курения они набирают тройку лишних килограммов, испытывают нарушение сна.

— Отказ от курения не сопровождается какими-то тяжелыми нарушениями психики. Временные проявления бессонницы, раздражительности проходят.

Органической зависимости при отвыкании от табака нет. Ведь курильщик не встает ночью, чтобы покурить, курение — это психологические мотивы. В ряде случаев возможно на первых порах применение никотинового пластыря или жевательных резинок. Применять электронные сигареты я не советую, так как психологическая зависимость сохраняется, когда человек сосредоточивается на самом отрицательном моменте для курильщика — прекращении курения и отвыкании от пагубной для здоровья привычки. Здесь нужно как можно больше занимать свое внимание и сосредоточиваться на положительных моментах данного периода отвыкания, уделять больше времени положительным делам как на работе, так и в семье. Необходимо больше загружать себя делами, уметь восхищаться своим решением и самому поднимать свой жизненный рейтинг, тут уж как всегда — помоги себе сам!

Что касается веса, это называется «чем заполнить паузу, которая образуется при прекращении курения?». Я могу посоветовать «не занимать» руки вместо сигареты высококалорийными продуктами, такими как семечки, орешки или бутерброды. Ешьте больше овощей, займитесь любимым делом. Начните получать удовольствие от жизни!

— Любовь Батуевна, что еще вы можете сказать тем, кто хочет освободиться от никотиновой зависимости.

— У меня, врача-пульмонолога, примеров людей, бросивших курить, очень много! И, поверьте, эти люди не сожалеют об этом!

Когда вы бросите курить:

через 20 минут АД снизится до нормы у здорового человека;

через 8 часов содержание кислорода в крови увеличится до нормы, восстановится работа сердца;

через 2 суток улучшится ощущение вкуса и запаха;

через неделю улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи и волос;

через 3 недели исчезнет зависимость от табака, и вы почувствуете свободу этой независимости и обретете свободу дыхания и многообразия от ощущений здоровой жизни без табака. Дышите легко и будьте здоровы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях