Бизнес
2473

В Бурятии обнаружены залежи титана

Залежи титана обнаружены близ поселка Хоронхой Кяхтинского района, расположенного в 15 км от границы с Монголией. В ходе изучения отвалов старого рудника учителя местной школы и сотрудник Бурятского научного центра СО РАН обнаружили стратегический металл.



Жители поселка связывают с ним надежды на восстановление некогда промышленного центра. Республиканские власти пока безмолвствуют, а ведь найденный титан самого высокого качества, добыча которого может положительно сказаться на жизни как Кяхтинского района, так и Бурятии в целом, сообщает "Новая Бурятия".

В советские времена в этом небольшом поселке находилось целых два градостроительных предприятия: Хоронхойский комбикормовый завод и Кяхтинский плавико-шпатовый рудник. На последнем добывался флюорит для оборонной промышленности России.

Хоронхойцы все еще надеются на возрождение своего поселка. Года два назад учителя Хоронхойской школы вместе со специалистом из БНЦ Любовью Худяковой обследовали озеро Хвосты, где среди отходов плавико-шпатового рудника был найден титан в очень больших концентрациях – 0,33%. По словам химика Александры Гыгмытовой, это очень большая концентрация. «Его можно горстями грести!».

На фото: титан из России используется в производстве современных самолетов Airbus и Boeing

СПРАВКА "Информ Полис online"

Основная часть титана расходуется на нужды авиационной и ракетной техникии и морского судостроения. Титан (ферротитан) используют в качестве лигирующей добавки к качественным сталям и как раскислитель. Технический титан идет на изготовление емкостей, химических реакторов, трубопроводов, арматуры, насосов, клапанов и других изделий, работающих в агрессивных средах. Из компактного титана изготавливают сетки и другие детали элетктровакуумных приборов, работающих при высоких температурах.

По использованию в качестве конструкционного материала титан находится на 4-ом месте, уступая лишь Al, Fe и Mg. Алюминиды титана являются очень стойкими к окислению и жаропрочными, что в свою очередь определило их использование в авиации и автомобилестроении в качестве конструкционных материалов. Биологическая безвредность титана делает его превосходным материалом для пищевой промышленности и восстановительной хирургии.

Титан и его сплавы нашли широкое применеие в технике ввиду своей высокой мехнической прочности, которая сохраняется при высоких температурах, коррозионной стойкости, жаропрочности, удельной прочности, малой плотности и прочих полезных свойств. Высокая стоимость титана и его сплавов во многих случаях компенсируется их большей работоспособностью, а в некоторых случаях они являются единственным материалом, из которого можно изготовить оборудование или конструкции, способные работать в данных конкретных условиях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях