Общество
2221

При использовании энергосберегающих лампочек жители Бурятии рискуют здоровьем

В Бурятии оголтелая пропаганда перехода на дорогостоящие энергосберегающие лампочки может привести к серьезным проблемам в будущем



Ведь люминисцентные лампы у нас в основном китайского производства и служат они гораздо меньше заявленного срока. Куда их девать после того как они вышли из строя — никто не знает. Ведь каждая лампочка содержит значительное количество ртути — опасного вещества, вызывающего отравление организма, и выбрасывать их в мусорные контейнеры — значит серьезно загрязнять окружающую среду.

По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Каждая люминисцентная лампа содержит три-пять мг ртути в виде паров.

С массовым переходом от обычных лампочек к ртутным проблема утилизации будет только нарастать. В мэрии на заседании штаба, посвященного жилищно-коммунальным проблемам, была затронута проблема утилизации лампочек.

Заместитель мэра Улан-Удэ Гемаля Гендунова предложила представителям управляющих компаний и ЖЭУ “подготовить конкретные предложения по раздельному сбору у населения”. Данный вопрос чиновники уже поднимали перед коммунальщиками, однако особого интереса у них это не вызвало. Хлопотно и денег на этом не сделаешь.

Хотя в Улан-Удэ есть муниципальный мусороперерабатывающий завод, который должен заниматься утилизацией тяжелых металлов. Главное — организовать пункты сбора энергосберегающих лампочек и оповестить горожан об этом. Согласно федеральному закону об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, предполагается с 2011 года прекратить производство и продажу в РФ ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года — мощностью 75 ватт и более, а с 2014 — мощностью 25 ватт.

В настоящее время почти все госучреждения Бурятии массово перешли на использование энергосберегающих ламп. В итоге продекларированная и запущенная властью экономия электроэнергии может обернуться угрозой для здоровья всего населения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях