дети
1998

В ДТП снова страдают дети

Произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых опять пострадали маленькие дети. В воскресенье на трассе Иркутск-Чита столкнулись два автомобиля «Хино Рейнджер» и ВАЗ «2106». Обе машины двигались в иркутском направлении



— Авария произошла, когда 35-летний водитель грузовичка совершал маневр обгона, — говорит Дмитрий Кожухов, инспектор отдела пропаганды УГИБДД при МВД по РБ.

На маневр он решился, несмотря на то, что по трассе ехало много автомобилей. Видимо, сказалась нетерпеливость водителя. Двигаясь в колонне машин, он вырулил на встречную полосу. В этот момент Жигули «шестерка», которая ехала через несколько машин впереди, стала сворачивать налево. Его маневр водитель грузовичка заметил поздно и избежать столкновения не удалось. В ДТП пострадали и водитель, и пассажиры «шестерки» — члены его семьи. В их числе и 7-летний внук.

С переломом обеих костей левого предплечья, ушибом грудной клетки, сотрясением головы и тупой травмой живота ребенок был доставлен в БСМП. Серьезные травмы получили его мама и бабушка.

— Огромная просьба к водителям, соблюдать предельную осторожность на дороге, потому что от этого зависит жизнь и здоровье других участников дорожного движения, особенно детей, — говорит Дмитрий Кожухов.

Недоглядели за ребенком

В понедельник в Улан-Удэ был совершен наезд на 4-летнюю девочку. Малышка, к счастью, не пострадала, отделавшись ушибом подбородка.

Происшествие произошло в районе гостиничного комплекса «Одон». Водитель автомобиля «Тойота Пробокс», гражданин Китая, как раз отъезжал с парковочной площадки, когда неожиданно прямо перед машиной выскочила маленькая девочка. Он тут же затормозил, но избежать наезда не удалось. От более серьезных травм малышку спасло то, что машина двигалась на небольшой скорости. По предположению сотрудников дорожно-патрульной службы, ребенок оказался на дороге по невнимательности самих родителей.

— Будет рассматриваться версия, что взрослые оставили без надзора своего ребенка, то есть девочка была предоставлена сама себе, — говорит инспектор отдельного батальона ДПС УВД Наталья Полуянова.

И все же вина за произошедшее ДТП ляжет на плечи водителя «Тойота Пробокс».

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях