Общество
3274

Бизнес за счет чистоты Байкала

В июне жители Максимихи стали свидетелями, как вместо 36 красавиц-сосен на берегу Байкала остались выкорчеванные пни. Встревоженные люди сообщили старосте села, которая экстренно вызвала эколога из поселка Усть-Баргузин и лесничих

В июне жители Максимихи стали свидетелями, как вместо 36 красавиц-сосен на берегу Байкала остались выкорчеванные пни. Встревоженные люди сообщили старосте села, которая экстренно вызвала эколога из поселка Усть-Баргузин и лесничих. С заявлением обратился и депутат Улан-Удэнского горсовета Сергей Бужинаев, у которого здесь дача.



— По факту вырубленных деревьев был составлен акт, — говорит Ольга Левина, староста села Максимиха, — все материалы были переданы в прокуратуру.

Прокурорская проверка нарушений не нашла, зато выявила интересное обстоятельство: вырубленный лес никому не принадлежит. Земля — да, но не растущие на ней сосны. 36 многолетних сосен не входили ни в государственный лесной фонд, ни числились на балансе района.



Земля наша, деревья ничьи


— По бумагам лес как будто вообще отсутствует, хотя фактически должен был быть проведен лесохозяйственный регламент, — считает Арсалан Цыренжапов, помощник прокурора Баргузинского района.

По мнению надзирающего органа, именно бездействие чиновников привело к тому, что ценный лес не учтен нигде. В отношении администрации района будет внесено представление о проведении всех необходимых мероприятий по учету лесного массива. А предпринимателю Масличенко, хозяину турбазы «Кумуткан» — запрет на проведение каких-либо вырубок до окончания всей процедуры.

— В ходе проведенной проверки Масличенко представил документы, подтверждающие, что на данную землю у него имеется разрешение администрации МО «Баргузинский район», — говорит Арсалан Цыренжапов.

Прокуратура считает, такая предпринимательская деятельность у озера возможна лишь с попустительства районных чиновников.

«Гринписа на него нет»

Свою компанию Масличенко назвал «Кумуткан», что с эвенкийского переводится как «нерпенок». Но действия «Кумуткана» никак не соотносятся с нежным, боящимся грязи детенышем байкальской нерпы.

— На голую землю выливаются горюче-смазочные материалы, разбрасываются запчасти, которые пытаются засыпать слоем земли. Но во время таяния снегов, дождей все эти вредные вещества просачиваются в почву, стоит очень сильный запах от ГСМ, — написали жители Максимихи в обращении прокурору Баргузинского района.

Сельчане недоумевают, как можно так хозяйничать в особо охраняемой зоне, повсеместно нарушая санитарные нормы. Так, в заявлении указано, что Масличенко своим автотранспортом, строительным вагончиком и стройматериалами буквально захламил улицу позади турбазы. Здесь же ремонтируется автотранспорт, стоит ассенизационная машина для откачки жидких отходов из канализационной выгребной ямы. Зловонные остатки стекают из бочки прямо на землю. Неподалеку свалены бетонные блоки.

Обеспокоены люди и тем, куда вывозятся твердые и жидкие отходы. В воскресные дни, когда идет массовый наплыв отдыхающих, ассенизационная машина делает по 5-6 быстрых рейсов за день. Только вот куда? По мнению взволнованных жителей, в близлежащий лес.

Нередко машина, куда сваливают весь кумутканский мусор, стоит несколько дней, и гниющие, протухшие отходы собирают полчища зеленых мух. Особенно страдают люди, живущие рядом с турбазой.

— Ветер разносит всюду запахи от ГСМ и мусора. Раньше это была улица, по которой ездили машины, а теперь ремонтная мастерская Масличенко, видать, — с возмущением говорит местная жительница Оксана Скорнякова.

Заплати налоги и засоряй дальше!

Сельчан возмутило известие, что прямо на побережье расположится павильон, в котором активно торгуют пивом и шашлыками. И ради этого вырубать многолетние сосны? Более того, бизнесмен предупредил, что подобная участь постигнет и остальные деревья на площади в один гектар.

— Все равно в дальнейшем этот участок я выкуплю, так как намерен строить оздоровительный комплекс — ответил на этот вопрос Масличенко — а так, мы всегда исправно все вывозим на специально отведенную площадку.

Он утверждает, что ежегодно платит немалые налоги за загрязнение окружающей среды и обещает облагораживать территорию. А между тем в Максимихе скоро откроется еще одна турбаза, принадлежащая известному спортсмену Борису Будаеву. Но уже сейчас будущая турбаза вызывает нарекания местных жителей.

— Мусор сваливают на задах прямо среди деревьев, эта куча воняет. Раньше здесь тропинка была, теперь ее попросту нет, выгребная яма прикрыта обычными деревянными досками, а в ста метрах уже Байкал! — с возмущением говорит Галина Корытова.

Борис Будаев заверил, что такая ситуация до поры до времени, скоро по его заказу из Москвы привезут специальное очистное сооружение, и тогда причиняемые неудобства будут устранены.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях