Бизнес
1343

По дорогам

Состояние дорог улучшается не только в центре города, но и на окраинах

В Улан-Удэ ведется активное дорожное строительство. Обновляются не только центральные дороги, но и на окраинах

О сегодняшнем и завтрашнем дне дорог нашего города в интервью с Андреем Дугаровым, руководителем Муниципального автономного учреждения «Улан-Удэдорстрой».



Андрей Савельевич, с чем связано столь активное дорожное строительство?


Вы, конечно, знаете о скором праздновании добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. В рамках подготовки к празднованию и в соответствии с планом мероприятий по комплексному благоустройству г. Улан-Удэ на 2010-2011 годы мэр г. Улан-Удэ Геннадий Айдаев поставил перед нами задачу по комплексному ремонту улично-дорожной сети города.

Для решения поставленной задачи Комитетом по строительству Администрации г. Улан-Удэ разработано и выдано муниципальному автономному учреждению «Улан-Удэдорстрой» задание, в котором предусмотрен комплексный подход по ремонту дорог, т.е. помимо ремонта проезжей части, заложены мероприятия по ремонту тротуаров, обустройству газонов, ливневой канализации, созданию безбарьерной среды, повышению безопасности дорожного движения.

Как вы строите свою работу? Ведь перед вами поставлена непростая задача?

Нашим Муниципальным автономным учреждением «Улан-Удэдорстрой» организована максимально эффективная в существующих условиях работа по ремонту дорог. Ежедневно проводятся рабочие штабы с подрядчиками на месте производства работ совместно с Комитетом по строительству, Администрациями городских районов, Управлением транспорта, ГИБДД, на которых оперативно решаются и согласовываются все текущие проблемные вопросы.

Специалисты технического надзора ежедневно контролируют объемы выполненных работ на соответствие нормативам.

Со стороны сотрудников ГИБДД нередко можно услышать нарекания по поводу дорог, неудовлетворительное состояние которых способствует аварийности.

Совместно с ГИБДД ведется работа по повышению организации и безопасности дорожного движения – это приведение в соответствие с требованиями нормативов остановочных пунктов, установка дорожных знаков, нанесение дорожной разметки.

Так, на улице Бабушкина в районе остановки «Прямая» по согласованию с ГИБДД был перенесен пешеходный переход в целях безопасного перехода через проезжую часть, обустроены заездными карманами остановки «Лицей» по улице Терешковой, «школа №4» по ул. Смолина, «Советская» по ул. Балтахинова, «площадь Славы» на ул. Комсомольской и др., увеличены остановки «площадь Революции» на ул. Кирова, «Больница», «городской шахматный клуб» на ул. Комсомольской и др.

Андрей Савельевич, стремительный рост количества машин на улицах города серьезно обострил и без того сложную ситуацию с парковкой. Как вы решаете эту проблему?

В целях увеличения парковочных мест для транспортных средств увеличены парковочные стоянки на ул. Кирова в районе площади Революции, на ул. Ранжурова в районе ОАО «Сибирьтелеком».

По указанию мэра г. Улан-Удэ решается вопрос обустройства улицы Николая Петрова парковочными стоянками.

Учитываются ли интересы маломобильных жителей нашего города — инвалидов, стариков, матерей с малышами, а также детей катающихся на роликовых коньках и велосипедах? И что скажете насчет ливневой канализации?

Безусловно, созданию безбарьерной среды уделяется особое внимание. В этих целях, идет тесное сотрудничество с Фондом создания безбарьерной среды, представители которого входят в состав комиссии по приемке дорог.

Для решения проблемы по отводу ливневых вод с проезжей части обустроены ливневыми канализациями улицы Вакарина, Комсомольская. Также предусмотрена ливневка на улице Н. Петрова, Борсоева.

Середина ремонтной кампании позади, выполнено около 70% предусмотренных в 2010 году работ. Завершен ремонт на улице Кабанской, Профсоюзной, Ранжурова, Сухэ-Батора, Смолина, Набережной, Кирова, Бабушкина, Вакарина, Маяковского. Заканчивается ремонт на улице Балтахинова, Димитрова, Советская, Комсомольская. Н. Петрова.

Руководство Комитета по строительству и муниципального автономного учреждения «Улан-Удэдорстрой» уверено, что все запланированные мероприятия будут выполнены в установленные сроки и состояние транспортной инфраструктуры в городе будет качественно улучшено в комплексе.

Комментарий Николая Красикова, специалиста Фонда создания безбарьеной среды: «У нас сложилось тесное сотрудничество с «Улан-Удэдорстрой». Мы постоянно выезжаем и консультируем сотрудников предприятия на местах. На ул. Смолина, Коммунистическая, Набережная, Сухэ-Батора, Ранжурова сделано или же делается все, чтобы было удобно маломобильным жителям города. Это нужно не только инвалидам колясочникам, но и всем другим улан-удэнцам. Любой человек в раннем возрасте и на старости проходит стадию, когда он не способен самостоятельно передвигаться и про это не нужно забывать».

Комментарий старшего госинспектор ГИБДД Жаргала Цыденова: «В этом году действительно много делается по ямочному ремонту, капитальному строительству, установке искусственных дорожных неровностей (ИДН) - «лежачих полицейских». Два ИДН установлены на на ул.Лимонова, будут установлены на пр.Строителей и ул.Бабушкина — около Экогорода. Установлен светофор на 5 км., по ул.Иволгинской. Совместно с «Улан-Удэдорстрой» мы выявляем аварийно-опасные места, площадки для оборудования стоянок и «карманов». Эта совместная с «Улан-Удэдорстрой» работа приносит реальные результаты».

Комментарий жительницы железнодорожного района Светланы Ворониной: «Я очень довольна тем, как обновляются дороги и тротуары. Теперь стало удобно ходить в магазины, детскую поликлинику на ул.Комсомольской. Можно свободно катить коляску».

Комментарий автомобилиста Эдуарда Алтаева: «Как автомобилист, я ежедневно провожу на дорогах нашего города много времени. Они стали ровнее, больше стало парковок, карманов. Надеюсь, что дальше наши дороги станут еще лучше».

Валентин Дорохин

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях