Общество
1865

Жители Бурятии могут не бояться сибирской язвы

На днях стало известно, что в конце июля в районные больницы Омской области стали обращаться люди с жалобами на ухудшение состояния здоровья



Все обратившиеся к медикам, по сообщению «Интерфакса», были госпитализированы с предварительным диагнозом «сибирская язва». Позже один человек скончался в омской инфекционной больнице.

По данным контролирующих органов, заболевшие забивали лошадей в одном из личных подсобных хозяйств в Тюкалинском районе.

Установлено, что около 2,5 тыс. килограммов опасной конины из подсобного хозяйства поступило в перерабатывающий цех омского производителя мясных полуфабрикатов - ООО "Дарина".

Однако вспыхнувшая в Омской области инфекция «сибирской язвы» не опасна для жителей Бурятии.

- На территорию республики Бурятия ввоза животноводческой продукции из Омской области не было, - сообщил «Информ Полису-online» Евгений Токмаков, заместитель начальника отдела госветнадзора и ветсанэкспертизы Управления ветеринарии по Бурятии. – Жители могут быть спокойны.

В настоящее время большая часть пельменей и других полуфабрикатов изъята.

Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов сообщил, что вся партия продукции, произведенной ООО «Дарина» в указанный период, будет уничтожена.

Автор: Ольга Бунятова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях