Досуг
3270

В Улан-Удэ отметили праздник Смоленской иконы Божьей Матери

10 августа верующие Бурятии крестным ходом прошли по центральным улицам города Улан-Удэ. В этот день Русская Православная Церковь отмечает праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия"

10 августа верующие Бурятии крестным ходом прошли по центральным улицам города Улан-Удэ. В этот день Русская Православная Церковь отмечает праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" или «Путеводительница»



Более 600 человек начали свое шествие от Свято-Одигитриевского храма, прошли по улице Ленина до площади Советов. Таким же образом верующие вернулись обратно в храм.

Это церковное торжество было установлено в 1525 году в связи с перенесением из Благовещенского собора Кремля чудотворного списка Смоленской иконы Божией Матери в Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь.

Основание и строительство этой обители было осуществлено годом ранее по указу великого князя Василия III, который таким образом выразил свою благодарность Царице Небесной за возвращение города Смоленска России в период русско-литовской войны.

Святая икона Божией Матери Одигитрии - одна из главных святынь Русской Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь.

Матерь Божия через свой святой образ заступает и подкрепляет нас, путеводствуя ко спасению, и мы взываем к Ней: "Ты верным людям - Всеблагая Одигитрия, Ты - Смоленская Похвала и всея земли Российския - утверждение! Радуйся, Одигитрие, христианом спасение!"

@_1127.jpg

@_1137.jpg

@_1157.jpg

@_1163.jpg

@_1193.jpg

@_1209.jpg

@_1229.jpg

@_1273.jpg

@_1307.jpg

@_1310.jpg

@_7869.jpg

@_7871.jpg

@_7881.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях