Пресс-релизы
1503

В отношении бухгалтера в службе судебных приставов Бурятии возбуждено уголовное дело

Судебные приставы возбудили уголовное дело в отношении бухгалтера сельского поселения Хоринского района по статье 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»)



Исполнительное производство в отношении главного бухгалтера Муниципального образования «Верхнеталецкое» О.В. Галичкиной было возбуждено 15 сентября 2009 года. Бухгалтер задолжала по кредиту 265 тысяч рублей в пользу Бурятского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк».

В ходе проведения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем установлено, что имущества и расчетных счетов в банках, кредитных организациях у должника не имеется. В отношении должницы выносились письменные предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта, однако требования судебных приставов подсудимой игнорировались. В своё оправдание она поясняла, что не располагает необходимыми средствами для оплаты долга по всем кредитам, так как помимо этого у неё имеются еще 2 кредитных обязательства.

- По месту работы должника был направлен исполнительный лист о взыскании в солидарном порядке с самой должницы и трёх её поручителей суммы задолженности и об обращении взыскания на заработную плату должника О.В. Галичкиной в размере 50% со всех видов заработка ежемесячно. Главному бухгалтеру, то есть самой должнице, было предписано производить удержания из своей заработной платы в размере 50% ежемесячно, до полного погашения задолженности, - рассказывает начальник Хоринского РОСП УФССП по РБ Зорикто Дарижапов.

При проверке бухгалтерии выяснилось, что Галичкина О.В. удержаний не производила, получая заработную плату свыше 11 тысяч рублей. На основании рапорта судебного пристава-исполнителя Хоринского районного отдела в отношении должницы было возбуждено уголовное дело. Галичкина О.В. приговорена к лишению права занимать должность сроком на 3 года. Приговор Мирового судьи, после рассмотрения кассационной жалобы на решение суда со стороны обвиняемой, вступил в законную силу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях